Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünffache Krone für Einweihungszeremonien.

Pappe, Stoffgewebe und Lackmalerei mit Darstellungen tantrischer Buddhas im Yabyum. Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet, 19. Jh. Je Element D. ca. 21,5x 12,5 cm. Im R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Großer, prunkvoller Amida nyorai,

Startpreis: 100 EUR

Dose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Opferschale - Kapala, Nepal.

Opfergefäß aus einer Schädelkalotte. Im Innern mit Weißmetall ausgeschlagen. Nepal. 6x 18x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Stele.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gürtelbeschlag oder Halterung.

Silber, geprüft, mit Reliefdekor, Taotiemaske und Korallenbesatz (besch.) in Messing-Aureole. Lederriemen. Tibet. L. 10 bzw. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Farbholzschnitt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Startpreis: 100 EUR

Vase im archaisierenden Stil,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Lackpanele.

Schwarz gelacktes Holz, je mit figürlichen Reliefauflagen aus Knochen, einmal mit Perlmutt, vor im Hintergrund gemalten Landschaften. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. D. 45x 28 bzw. 16,5x 9 cm.

Startpreis: 900 EUR

Weihrauchbrenner - Koro - mit Untersatz.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Farbholzschnitt.

Darstellung eines stehenden Samurai. Etwas verknittert. Japan, 19. Jh. Ca. 36,5 x 23 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Drei Cloisonné-Vase.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kopf eines Vishnu.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandbehang (China, um 1900).

Geburtstagsgabe. Rote Seide mit Darstellung zweier gegenständiger Drachen mit buddhistischer Perle in Brokatstickerei über stilisierten Wolken und Glückssymbolen. China, um 1900. D. ca. 126x 224 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Kronen für Einweihungszeremonien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chinesische Tuschmalerei.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ingwertopf mit Deckel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Skulpturen des Buddha Shakyamuni.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skulptur wohl des Maitreya.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paneel (China, Ende 19. Jh.).

Hellgrüne Seide, bunt bestickt mit Schmetterlingen und Melonen. China, Ende 19. Jh. D. ca. 55x 167 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kuniyoshi, Ichiyusai (1797 Japan 1861)

Blatt aus der Serie "Ogura, Nachahmungen von 100 Dichtern". Farbholzschnitt (l. Knicke und etwas fleckig). Sign. mit Verlagsmarke Ibaya und Zensursiegel Murata (1843-1848). Ca. 35x 22,5 cm. PP.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große, runde Schale.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sammlung von 23 Schmuckstücken und Applikationen.

Silber. Überwiegend halb- bis vollplastische, figürliche Darstellungen, einmal als Gehänge gearbeitet. China, 19./20. Jh. H. der Figuren ca. 3 bis 7 cm. In Schaukasten.