Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Skulptur der Grünen Tara.

Kupferbronze, teils versilbert. Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel mit zwei reliefierten Quilin die Gottheit in typischer Pose auf stilisiertem, doppelten Lotossockel sitzend dargestellt, das re. Be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Opiumpfeifen.

Silbermontagen mit Holz. Mundstücke aus Jade und Metall. L. 19,5 bis 31 cm. Einmal im Holzetui mit geschnitzter Ornamentik.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Skulpturen.

Silber, geprüft, ca. 660 g (ohne Holzsockel gewogen). Unterschiedliche, figürliche Darstellungen, massiv gegossen und fein ziseliert. Wohl Thailand. H. 8,5 bis 9,5, Sockel-H. 2,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Gürtelschließe.

Weisse Jade mit vollplastischer Schnitzerei in Form eines Drachen, Unterseite mit rot-braunen Einschlüssen. L. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Butsudan mit Amida Nyorai-Buddha.

Holz mit Schwarzlack, innen vergoldet. Die beiden Türen innen mit bunt gemalten Shinto-Gottheiten. Mittig auf gestuftem Thron über Lotossockel stehender Buddha. Altersspuren und 1 Tür mit Spannungsris...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Amulettkästen, Reisebehälter "Gau" und Tsa Tsa.

Messing/Kupfer, teils mit feiner Ziselierung und Tontafel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet. H. 10 bis 15 bzw. D. 15x 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zierschnitzerei.

Hirschhorn/Holz. Plastische, detaillierte Landschaft mit drei Figuren, Brücke über Bachlauf und Haus (eine Tür fehlt) neben einem Baum auf Anhöhe. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 23x 24x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Papiermesser.

Messingklinge mit ziselierter Darstellung eines Frosches auf Seerosenblatt, darüber auf Zweig sitzende Eule. Figürlicher Kupfergriff in Form eines Frosches und einer blühenden Seerose. Details mit Gol...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Krise.

Gerade Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit Messing- bzw. Metallbeschlägen umhüllt. Gebrauchsspuren. Bali/Indonesien, 19. Jh. L. 41 bzw. 49 cm.

Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines liegenden Buddhas.

Alabaster. Entspannt liegende Figur des Buddha im Parinirvana, die Kleider fliessend um den Körper drapiert. Burma/Myanmar, 19./20. Jh. L. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Pflanzschale.

Holzkorpus, innen schwarz gelackt, außen mit Rotlacküberzug und reichem, teils figürlichen Reliefdekor. China. 11,5x 25,5x 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Jadeit-Ringe bzw. Bi-Scheiben.

a) Seladonfarber Jadeit. Beidseitiges Gravurdekor von Drache und Phönix und b) Grünlicher Jadeit mit grauen Partien. Beidseitig ornamentales Gravurdekor. China. D. ca. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Krise.

Schlangenförmige Eisenklingen, einmal mit Goldtauschierung. Geschnitzter Holzgriff bzw. Metall getrieben. Holzscheide mit Messing- bzw. Metallbeschlägen umhüllt. Gebrauchsspuren. Bali/Indonesien, 19. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dolch mit Scheide.

Silbergriff und -scheide mit reichem Reliefdekor. Einfache Eisenklinge. Scheide mit Rochenband (?). Tibet. L. 35 cm. Beigegeben: Zwei weitere Dolche mit Scheide. Metall mit Reliefdekor. L. 37 bzw. 40 ...

Startpreis: 600 EUR

Song-Schale.

Gleichmäßige, seladonfarbene Glasur mit feinem Craquelé. Standring mit drei Brandstützen. China, Song-Dynastie. H. 8, D. 19,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kopf einer weiblichen Gottheit,

im Baphuon-Stil (Khmer). Fein ausgearbeitetes Teilstück von Kopf mit li. Schulterpartie aus Sandstein, Restpatina. Unbestimmtes Alter. Dekorativ auf Metallständer präsentiert. H. 38 bzw. 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ungewöhnliche Buddhaskulptur.

Bronze, teils über Schwarzlack vergoldet. Der Buddha stehend am hinteren Rand eines hohen Sockels mit reliefierten, teils plastischen Fabeltieren und davor ligendem Skelett. Der überstehende Fußkranz ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Chinesische Brille mit Etui.

Weißmetall-Klappgestell mit zusammenfaltbarem Bügel. Holzetui mit grün eingefärbter Rochenhaut (innen kl. Ausbruch und Abhängung fehlt, sonst guter Zustand). Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. Etui-L. 15...

Startpreis: 160 EUR

Sitzender Buddha.

Alabaster. Buddha im Meditationssitz ruhend, die re. Hand im Gestus der Erdanrufung nach unten gerichtet, die li. offen im Schoß liegend. Die Haare mit schwarzer Fassung. Altersspuren und kleinere Bes...

Startpreis: 500 EUR

Zierklinge.

Seladonfarbene Jade mit archaisierender Reliefschnitzerei, Kante mit rot-braunen Einschlüssen. L. 14 cm.

Startpreis: 600 EUR

Song-Vase.

Gleichmäßige, seladonfarbene Glasur über Reliefdekor, feines Craquelé. Kratzer, unbedeutende Best. an Lippe. Standring mit fünf Brandstützen. China, Song-Dynastie. H. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Großes Opiumgewicht.

Bronze. In Form eines Drachenhundes, der Schweif als Tragegriff gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Burma/Myanmar, 19. Jh. H. 14 cm, 1.659 g. Beigegeben: Skulptur eines Drachenhundes, Bronze, Chi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fünf Krise.

Schlangenförmige Eisenklingen, einmal gerade. Geschnitzte Holzgriffe. Holzscheiden (teils defekt) mit Messing- bzw. Metallbeschlägen umhüllt. Gebrauchsspuren. Bali/Indonesien, 19. Jh. L. ca. 48 bis 53...

Startpreis: 0 EUR

Vase.

Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun sta...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.