Verschiedene Autoren, Verlage und Ausgaben. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. wenige besch.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
Überwiegend Kinderbücher bzw. Bücher über Puppen und Spielzeug. Ungezählt.
Verschiedene Themen und Herausgeber. Vollständigkeit nicht geprüft.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
Bibliographisches Institut & F.A. Brockhaus AG, Axel Springer AG, Berlin 2007. Je Originaleinband mit Schutzumschlag. Neuwertig.
à Ludovico Lucio Basileensis. Verlegt bei Gottfried Tampachi, Frankfurt 1613. Gebräunt und Schäden durch Wurmfraß. Alter Schweinsledereinband (Rücken o. besch.). Nicht kollationiert.
dabei "Afrikanische Sitze" und "Schwarzafrika".
dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.
dabei Band 1 und 2 "In Darkest Africa" und "Die afrikanische Plastik".
davon 7 Bände "Allgemeines Künstler-Lexikon" und 3x "Gesamtregister". Sauer bzw. Thieme Becker/Vollmer. Je in Schuber.
dabei Band 1-3 "Westafrikanische Plastik".
überwiegend zu afrikanischer Kunst und Völkerlehre.
Dabei 16 Ausgaben der "Brusberg Berichte" und 4 Bände der Berlinischen Galerie.
Dabei Band 1.1 bis 2.2 von Boettichers "Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts".
dabei Monographien zu Lovis Corinth, Otto Dix und Oskar Kokoschka.