Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...
"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...
"Die Vorauer Volksbibel. Faksimile-Wiedergabe aller 51 Seiten des Buches Exodus aus dem Codex 273 der Stiftsbibliothek Vorau". Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz 1986. Beigegeben: Interimskom...
Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1969. Gebrauchsspuren, Einband besch.
Schmidt & Günther, Hofheim am Taunus 1974. Gebrauchsspuren, Einbände besch.
"Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt". Band 1 und 2 des Faksimile-Drucks nach dem Original von 1628. Antiqua-Verlag, Lindau.
"Das Concilium so zu Constanz gehalten". Teilfaksimile des Originals um 1420. Ex. 400/980. F.W. Hendel Verlag, Meersburg, 1936. Pergamenteinband.
zum Thema Kunst, dabei Mappenwerk "12 Aquarelle von Max Slevogt", Verlag Bruno Cassierer. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren.
Wenzels-Bibel der Harenberg Edition in 8 Bänden, "Weltchronik 1493" (kolorierte und kommentierte Gesamtausgabe, Köln 2001), "Spiezer Bilder-Chronik 1485" (Faksimile-Ausgabe, Ex. 310/500, Genf 1939) un...
Dabei: "Semper Apertus. Sechshundert Jahre Universität Heidelberg 1386-1986" (Festschrift in 6 Bänden, Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1985), "Glassammlung Helfried Krug" und "Goldenes Lachen. Eine ...
Deutsche Übersetzung des Tagebuchs einer Entziehungskur von 1964, Übersetzung Verlag Ullstein 1966. Alters- und Gebrauchsspuren. Einband fleckig.
"Antiche Trine Italiane. Trine a Fuselli". Ein Buch über die italienische Handwerkskunst von Stick-, Häkel und Spitzenarbeit. Erschienen im Istituto italiano d'arti grafiche, Bergamo 1911. Stockflecki...
Verschiedene Inszenierungen. Je mit Original-Papiereinband, teils lädiert.
Ex. 453/700. Prestel Verlag, München/London/New York, 1999. In Original-Einband mit Begleitbuch.
überwiegend zum Expressionismus. Gebrauchsspuren.
Künstlerbuch "WIDERSINNIGE SINNSPRÜCHE", mit 6 Radierungen, 2 lose Blätter mit Bleistift sign., betitelt, dat. 1984 und Ex. 166/250. Blattgröße 26x 18 cm.
Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.
dabei Band 1-3 "Kunst des 20. Jahrhunderts" und G. Wietek "Schmidt-Rotluff Graphik".
Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.
Verschiedene Autoren, Themen und Ausführungen. Teils dünne Paperbacks, teils fester Einband.
überwiegend zum 20. Jh. Dabei 3 Bände zu Ernst Ludwig Kirchner.
dabei Band 1-3 "Entwicklungsgeschichte der modernen Kunst" und Band 1-4 Springers "Kunstgeschichte".
Eine Anleitung zur Erziehung der schönsten Modeblumen in jeder Jahreszeit mit vorausgehender Erörterung über die Natur der Pflanzen. Mit 8 kolorierten Tafeln. Originaler Leineneinband mit Goldprägung ...
Verschiedene Autoren, Verlage und Ausgaben. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. wenige besch.
dabei Monographien zu Picasso, Kirchner und Kuhn.
Überwiegend Kinderbücher bzw. Bücher über Puppen und Spielzeug. Ungezählt.
Verschiedene Themen und Herausgeber. Vollständigkeit nicht geprüft.
überwiegend des 20. Jahrhunderts. Dabei Kataloge der Galerie Heinze und der Berlinischen Galerie.
dabei 5 div. Lexika und verschiedene Bildbände.
Bibliographisches Institut & F.A. Brockhaus AG, Axel Springer AG, Berlin 2007. Je Originaleinband mit Schutzumschlag. Neuwertig.
à Ludovico Lucio Basileensis. Verlegt bei Gottfried Tampachi, Frankfurt 1613. Gebräunt und Schäden durch Wurmfraß. Alter Schweinsledereinband (Rücken o. besch.). Nicht kollationiert.
dabei "Afrikanische Sitze" und "Schwarzafrika".
6. Auflage, Leipzig und Wien bis 1909 und 4 Ergänzungs- und Jahressupplementbände bis 1912. Halbleder. Gebrauchsspuren. Dazu: Sachs-Vilatte "Encyklopädisches Wörterbuch", Hand- und Schulausgabe in 2 B...
Dabei Francé, "Das Leben der Pflanzen" in 5 Bänden, Stuttgart 1906; Strümpell, "Lehrbuch zur speciellen Pathologie und Therapie der inneren Krankheiten" in 2 Bänden, Leipzig 1896; Marco Minghetti, "Ra...
dabei Monographien zu Picasso, Van Gogh und Botticelli.
dabei Band 1 und 2 "In Darkest Africa" und "Die afrikanische Plastik".
davon 7 Bände "Allgemeines Künstler-Lexikon" und 3x "Gesamtregister". Sauer bzw. Thieme Becker/Vollmer. Je in Schuber.
in 11 Schubern und 1x lose in Mappe. Von Acconci bis HP Zimmer. Erschienen als Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann, München.
dabei Band 1-3 "Westafrikanische Plastik".
überwiegend zu afrikanischer Kunst und Völkerlehre.
Dabei 16 Ausgaben der "Brusberg Berichte" und 4 Bände der Berlinischen Galerie.
Dabei Band 1.1 bis 2.2 von Boettichers "Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts".
dabei Monographien zu Lovis Corinth, Otto Dix und Oskar Kokoschka.