Verzeichnis, "In unsere Sprache" (russisch) gedruckt in Prag 1922. Zahlreiche Abbildungen. Umschlag fleckig und besch.
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
in einem Buch gebunden. Lithographierte Biene und Fische. Fürstenau, Leipzig um 1900.
Unbekannte Künstler (um 1995). Ca. 29,5x 21,5 cm.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Zwischen 1990 und 1994. Teils Gebrauchsspuren.
Originaler Leineneinband und im Schuber.