Bestehend aus: Band 1-10 "Kulturgeschichte der Erotik", Band 1-5 "Denis Diderot" und Johann Wolfgang Goethes "Römische Elegien. Mit Illustrationen von Max Schwimmer".
12 Bände der Edition Bel-Libro des Faksimile Verlags Luzern und 5 Bände DaVincis "Codices Madrid". In 5 Schubern.
dabei gebündelt von 1945 und alle Welt. In Kiste.
Alle Italien, 1933-34 und Unterschriften der Reiseteilnehmer. Letzte Seite 1x mit Österreich.
Jugendstil-Album, bestückt mit Karten aus der Zeit nach dem 2. Weltkrieg. (Ren_29)
Überwiegend "Glückwünsche" und "Aufrichtige Anteilnahme" in 3 D-Technik. In 3 Alben.
mit 91 meist Schwarzweiß-Fotos (aufgezogen). Meist Europa.
Meist in Original-Umverpackungen.
Dazu kleines Steckalbum mit verschiedenen Marken, meist gestempelt, 11 Blöcke Drittes Reich, teils mit Sonderstempeln, einige Ersttagsbriefe und -blätter, etc.
Überwiegend gelaufen, teils koloriert. Vorkrieg (ca. 2/3) bis 50er/60er Jahre (ca. 1/3).
Teils auf Briefabschnitten. Gestempelt. Dabei Album mit Ersttagsbriefen DDR.
1957-71 und 1971-1981. Nicht vollständig. Je in Schuber.
Reiseetappen mit div. montierten Fahrkarten, Fotos und Beschreibungen, etc. Von Herrn Heinz Kretschmar. U. a. Frankreich, England und Italien, um 1930-1935.
dabei Not- bzw. Inflationsgeld, div. Reichsbanknoten (überwiegend 50 Mark-Scheine) und Sammlung von 50-Pfennig Scheinen mit Berlin-Motiven (Sonderdruck des Jahres 1921).Teils Einrisse.
Dabei handsignierter Brief des Kosmonauten Sigmund Jähn. Beigegeben: 4 Safe-Alben mit Telefonkarten.
Verschiedene Glückwunschkarten und 3-dimensionale Motive. Teils l. Altersspuren oder min. besch. Um 1900. H. max. 13 cm.
Verschiedene Ausführungen zur Hochzeit. Teils l. Altersspuren oder min. besch. Um 1900. H. max. 20 cm.
Verschiedene Glückwunschkarten und 3-dimensionale Motive. Teils l. Altersspuren oder min. besch. Um 1900. H. max. 14 cm.