Mahagoni. 5-schübiges Unterteil, 2-türiges, hohes Oberteil, innen mit 8 Schüben ud 3 variablen Fächern. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Messinggriffe (angelaufen). Rest.-bedürftig. England, 19. Jh....
Mahagoni. 2-türiges Unterteil, 2-türig verglaster, hoher Aufsatz mit aufgelegten Verzierungen. Innen mit 3 variablen Einlegeböden. Kopf mit Zahnleiste. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Alters- und G...
Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Best. 19. Jh. 31x 41x 26 cm.
Mahagoni. 2-türiges Unterteil, innen mit 2 Schüben für Bestecke. 2-türig verglaster, hoher Aufsatz mit aufgelegten Verzierungen. Innen mit 4 variablen Einlegeböden. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. ...
Weiß lackiertes Bugholz. Sitz mit Korbgelfecht (besch.). Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett Thonet, Wien. H. 84 cm.
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Nussbaum. Runde, klappbare Platte auf Schaft mit 3 gebogten Beinen. Ausgeblichen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 70, D. 65 cm.
Modell-Nr. 18. Gebogtes Bugholz, Sitzfläche mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, Unterseite mit Rissen. Wohl Thonet, jedoch ohne Stempel. H. ca. 88 cm.
Holz mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und Bein (Fehlstücke). Reliefiertes Messingtablett als Deckplatte. Auf 3 Klauenfüßen. Gebrauchsspuren. Unterseite mit altem Etikett auf Französisch. Exportware. H...
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, mehrfach gebauchter Korpus. Sockelzarge (besch.). Griffe und Blenden aus Bronze in Rocaillenform. 2 Schübe verschlossen. Besch., rest.-bedürftig. 18. Jh....
Beige Fieberglasgestelle, schwarze Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 100 bzw. 40 cm.
Nussbaum. 2-türiger, 2-schübiger Korpus mit gedrechselten Vollsäulen und geschnitzten Verzierungen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. Um 1880. 78x 109x 56 cm.
Holzgestell. Höhen und Winkel über Gewinde verstellbar. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Winsor & Newton, London, 20. Jh. H. bis ca. 195 cm.
Beige bzw. 1x weißes Fieberglasgestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 77 bzw. 66x 72 cm.
Eiche. Rechteckige Ablage, auf geschnitztem Schaft und kreuzförmigem Sockel, dieser mit Dat "ANNO 1719". Wohl Marriage. 70x 57x 28 cm.
Nussbaum. Konische Beine, rückwärtig in brezelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 19. Jh. H. 90 cm.
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in gebogte Rückenlehne mit gedrechseltem Schulterbrett übergehend. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. England. H. 84 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Nierenförmiger, 3-schübiger Korpus mit Marmoreinlage (Messing-Umrandung). Auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Frankreich, um 1900....
Birke. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 88 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei. Geschweifte Frontbeine mit Huffüßen, schlichte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 107 cm.
Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in geschnitzte, schaufelförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Schweden. H. 95 cm.
Birkenfurnier. Schlichter, 2-schübiger Korpus auf Wangengestell mit X-förmiger Verstrebung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. 75x 52x 40 cm.
Eiche. Quadratische Platte mit geschweiften Beinen und Zwischenablage. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 61x 40x 40 cm.
Maserholzfurnier. Geschweifte Gestelle und Platte. Rückseiten der Lehnen best./Kratzer. Gebrauchsspuren., rest. Schweden. H. 112, 76x 130x 73 cm.
Nussbaum mit Bronzezierbeschlägen, Platte mit Würfelmarketerie und Fadeneinlage, Messingumrandung und seitlichen Tragegriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. 68x 82x 50 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Kratzer, rest. Um 1900. H. 88 cm.
Birke mit Kerbschnitzerei. Konische Beine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne übergehend. Gespolstert. Gebrauchsspuren. H. 91 cm.
Eiche/Nadelholz. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 48 bzw. 62 cm.
Mahagoni. Ovale Platte auf Baluster rmit 4 gebogten Füßen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 67x 117x 85 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit zwei Ablagen. Kratzer. 45x 80x 80 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen (innen mit Metallbändern verstärkt). Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 74x 114x 73 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Rechteckiger, 4-türiger (1 Tür lose), 3-schübiger Korpus. Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren. 57x 176x 44 cm.
Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.
Eiche mit geschnitzten Rocaillen und Muschelverzierungen. Kannelierte Gestelle mit Polsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. H. 97 cm.
Grüner Marmor. Quadratische Plinthe und Deckplatte, abgestufte Basis, glatter Schaft und Balusterkapitell. 20. Jh. H. ca. 61 cm.
Nussbaum. Platten mit floralen Intarsien (besch.). Geschweifte Gestelle. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 58 bzw. 94 cm.
Mehrfarbiger Marmor in Braun-, Grün- und Beigetönen. Rund. 20. Jh. H. 61, D. 34 cm.
Nadelholz. 2-türiger Korpus mit geschnitzten Verzierungen (erg.). Auf gedrückten Kugelfüßen. Griffe, Blende und Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 192x 117x 58 cm.
Verschiedene Hölzer. Mehrpassiger Stand mit 4 Füßen, kannelierter Balusterschaft und Tischzarge mit Klappe. Innen 5 Fächer, je mit Deckel. Schlüssel vorhanden L. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. H. ca. 7...
Mahagoni mit Fadeineinlagen. 2-türiger Korpus (verglastes Oberteil mit Versprossung). Schloss mit Schlüssel vorhanden. Kratzer. 212x 70x 45 cm.
Birke. Schlichtes Gestell mit kannelierten, konischen Beinen und verstrebter Rückenlehne. Gepolstert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Innenzargen mit Etikett "...Staatseisenbahnen". 19. Jh. H. 87 ...
Eiche und Nussbaum, rot-braun lasiert. Großer, rechteckiger Korpus. Schreibzarge mit 3 Schüben. Auf beiden Seite ein eintüriger Container mit 3 Schüben. Türen mit floraler Schnitzerei. Messing-Griffe ...
Obstholz. Kanneliertes Gestell mit konischen, leicht gebogten Beinen. Rückenlehne mit Spitzgiebel- und geschnitzter Verzierung (erg.). Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 89 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit Ablage. Auf 4 Rollen. Kratzer. Ca. 48x 60x 60 cm.
Weiß lackiertes Eisengestell mit durchbrochenem Dekor. Armstützen, Rücken und Sitz mit roter Polsterung. 94x 130x 50 cm.
Schlichtes Mahagonigestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 83 cm.
Holz. Schlichter, 2-türiger Korpus mit 2-türig verglastem Aufsatz. Innen 1 bzw. 3 Einlegeböden. Gebrauchsspuren, Kratzer und teils stärker berieben. Schlüssel vorhanden. 20. Jh. Ca. 220x 109x 45 cm.
Aluminiumplatten, hellgrau lackiert. Bestehend aus: 2 separaten Spinden mit je 5 Türen, über Deckplatte mit Garderobenstück zu verbinden. Einsetzbare Ablage. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren wie D...
Mahagoni. Eintüriger Korpus mit Marmoreinlage. Innen mit Zwischenboden. Starke Kratzer. Messingknauf. H. 73, D. 37 cm.
ineinanderstellbar. Verschiedene Hölzer. Rechteckplatte mit eingelegter, schmaler, schwarzer Leiste (teils besch.), auf gedrechseltem Wangengestell mit ausgestellten, geschweiften Füßen. Starke Gebrau...
Mahagoni mit Fadeneinlage und Muschelmarketerie. Auf gedrechseltem Wangengestell mit leicht ausgestellten Füßen schmale, profilierte Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken und abklappbaren Seitenteile...
Kirsche. Runde Platte auf facettiertem Schaft und Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. H. 69, D. 98 cm.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Obstholz. Einschübige Zarge auf Säbelbeinen. Innen mit Fächereinteilung. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 78x 59x 48 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus auf konischen Beinen. Innen mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 146x 61x 32 cm.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1840-1850. H. 88 cm.
Dunkel gebeiztes Holz. Front mit geschnitzten Ornamenten in der Art von kleinen Fenstern. Perlmutt- und zwei kleine Gittereinlagen (gedrechselt). Gebrauchsspuren, rest. Wohl Marokko, 20er Jahre. Ca. 1...
Esche. Schlichte, leicht geschweifte Gestelle und Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 89 cm.
Esche bzw. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 89 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Mahagoni. Rechteckige Platte (Riss) auf gewundenem Gestell mit geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 74x 124x 67 cm.
Mahagoni bzw. Nussbaum, je mit Fadeneinlagen. Ovale Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 74 bzw. 55 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 3-etagiges Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 129x 82x 56 cm.
Mahagoni. 2-türiger Korpus, Oberteil mit Versprossung, Verglasung und 2 Ablagen. Giebel mit Zahnleiste. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 184x 67x 40 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 50x 72x 23 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Bandwerk. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe. 2-türig, bleiverglaster Aufsatz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. ...
Stahlgestell mit schwarzem Leder (besch.). Gebrauchsspuren. H. 73 cm.
Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.
Schwarz lackiertes Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Kratzer. Wohl Thonet. H. 79 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...
Stuhl "TRIX". Schwarz lackiertes Metall, schwarze Kunstlederpolsterung. KFF Desing, 80er Jahre. H. 76 cm.
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...
Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Eiche. a) Bastionsförmige Platte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 78x 120x 96 cm und b) Eiche mit geschnitztem Dekor. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. H. 114 cm. 18. Jh. Prov.: Aus d...
Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...
Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.
55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...
Nussbaum mit Bandeinlagen. Konische Säbelbeine (1x besch.). Geradlinige Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 92 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Dire...
Mahagoni. Runde, klappbare Platte (Riss) mit Fadeneinlage. Auf facettiertem Schaft mit Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 75, D. 96 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan ...
Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte, innen mit Fächereinteilung, 1 Schub. Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1860. 75x 46x 38 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. J...
Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.
Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.
Mahagoni. Beigegeben: 3 Platten. 75x 405x 110 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 90 cm.
Eichengestell, seitlich mit stilisierter Lyra-Zier. Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 69x 65x 35 cm.
Bugholz. Rest.-bedürtig. Wohl Thonet, um 1900. H. 55 bzw. 190 cm.