Weiß gefasstes Holzgestell mit goldenen Elementen. Bezug teils zerschlissen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 88 cm.
Mahagoni. 3-türiger, facettverglaster Korpus. Innen mit Glasböden und Beleuchtung (Rückwand mit kl. Öffnung für Kabel). England, 20. Jh. 200x 159x 43 cm.
Eiche, mahagonifarben gefasst. Geschnitztes Dekor. Sitz mit Geflecht. Gebrauchsspuren. Worpswede, Anf. 20. Jh. H. 100 cm.
Eiche. Geschnitztes Dekor. Sitz mit Geflecht. Worpswede, Anf. 20. Jh. H. 120 cm.
Gedrecheltes Nussbaumgestell miit 4 Ablagen. Gebrauchsspuren. Um 1890. 93x 55x 31 cm.
Geschnitztes Nussbaumgestell, blaue Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 108 cm.
Mahagoni. 2-türiges Unterteil mit Messinggitterwerk. Aufsatz mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Um 1900. 130x 106x 46 cm.
Bugholz. So genanntes "Wiener"-Korbgeflecht (best./l. geklebt). Gebrauchsspuren. Innenzarge mit Etikett Thonet, Wien. Sitz-H. ca. 47 cm, H. 85 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen. Braune Polsterung. Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 96 cm.
Acrylglas. Schlichte Form, leicht geschwungen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Ca. 39,5/43,5/47,5x 55/63/71x 44 cm.
Nussbaum. 2-türiger, 4-schübiger Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren. 50er Jahre. 80x 123x 51 cm.
Weiß lackiertes Fiberglas (?). Instabil, starke Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 75, D. 90 cm.
Holz mit Zierschnitzereien. Korpus mit Klappdeckel. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 75x 102x 50 cm.
Nuss/Wurzel. 2-schübiger Korpus auf gedrechselten Schaft mit 3 Füßen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 75x 44x 39 cm.
Nuss/Wurzel. Klappbare Deckplatte auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 79x 82x 44 cm.
Eiche mit geschnitztem Zierrelief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 86 cm. (MUE-30)
Geschnitzte und geschweifte Nussbaumgestelle. Sitz neu gepolstert. Rest., 19. Jh. H. 86 cm. (Höl-7)
Holz mit filigranen Messingeinlagen. Farblose Glasplatte (lose) auf figürlichem Untergestell mit 4 Delphinen. 47x 72x 72 cm. (Tet-74)
Holz mit filigranen Messingeinlagen. H. 100 cm. (Tet-73)
Würfelförmiges, verchromtes Stahlrohrgestell in Bambusoptik. Eingelegte Rauchglasplatte. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. 34x 34x 34 bzw. 45x 45x 45 cm.
Mahagoni. Aufklappbare, mittig gebauchte Platte, leicht überstehend auf hoher, passiger Zarge mit 4 Pfostenbeinen. Stärkere Gebrauchsspuren und Schwundriss. 72x 78x 39 (bzw. 78) cm.