Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Loungesessel im Bauhaus-Stil.

Stahlgestell mit schwarzem Leder (besch.). Gebrauchsspuren. H. 73 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bauernschrank von 1845.

Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kaffeehausstuhl.

Schwarz lackiertes Bugholz. Geprägte Sitzfläche. Kratzer. Wohl Thonet. H. 79 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schrank.

Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spiel-/Beistelltisch.

Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Förster, Karl Friedrich

Stuhl "TRIX". Schwarz lackiertes Metall, schwarze Kunstlederpolsterung. KFF Desing, 80er Jahre. H. 76 cm.

Startpreis: 300 EUR

Halbschrank mit Vitrinenaufsatz im Landhaus-Stil.

Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konsole.

Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tisch.

Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Barocktisch und 4 -stühle.

Eiche. a) Bastionsförmige Platte auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. 18. Jh. 78x 120x 96 cm und b) Eiche mit geschnitztem Dekor. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. H. 114 cm. 18. Jh. Prov.: Aus d...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier-Beistelltisch.

Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Barockkommode.

Nussbaum/Wurzelholz, auf Nadelholz furniert. 3-schübiger, leicht gebauchter Korpus. Messingzierbeschläge. Kastenschlösser mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürtig. 18. Jh. 77x 115x 59 cm. Prov.: Aus de...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vintage-Drehregal mit integrierter Lampe.

Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Franz Hero und Karl Odermatt

55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

4 Biedermeier-Salonstühle.

Nussbaum mit Bandeinlagen. Konische Säbelbeine (1x besch.). Geradlinige Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 92 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Dire...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Salontisch.

Mahagoni. Runde, klappbare Platte (Riss) mit Fadeneinlage. Auf facettiertem Schaft mit Y-förmigem Sockel. Rest.-bedürftig. 1. Hälfte 19. Jh. H. 75, D. 96 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Runddeckeltruhe.

Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Spätbiedermeier-Nähtisch.

Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte, innen mit Fächereinteilung, 1 Schub. Auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1860. 75x 46x 38 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. J...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wandvitrine im asiatischen Stil.

Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bank im Barockstil.

Geschnitztes Eichengestell mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. 94x 137x 60 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blumentisch.

Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Englischer Tafeltisch.

Mahagoni. Beigegeben: 3 Platten. 75x 405x 110 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.