Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Armator-Modellbaukasten mit Laufwerk und Ergänzungskasten.

Art.-Nr. 470/1 und 470/2. Holz, mit Federwerkmotor der Firma Paul Weiß in Nürnberg. Wenig bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Jeweils im Originalkarton. Hersteller Carl Fritsche, Blumenau, 30er J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Walther-Stabilbaukästen.

Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Bespielt und teils unkomplett. Dabei 2 Vorlagenhefte, 2 Blech-Spardosen "Für den nächsten Walther-Stabilbaukasten" und kleines Werbeschild "Metall-Stabil-Baukä...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schaukelpferd.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bespielt. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kinder-Nähmaschine "Singer".

Guss, schwarz gelackt. Eisenteile mit l. Korrosionsspuren. Um 1900. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

2 "Wunderkreisel".

Metall, teils farbig gelackt und mit Kegel zum Daraufstellen. Schnurführung (1x ohne Schnur). Nahezu unbespielt. Je mit Spielanleitung und im Originalkarton. 30er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

21 Modellschiffe, 1:1.250.

18x Guss, 3x Kunststoff, teils farbig gefasst. Kriegsmarine. Teils bespielt und Antennen verbogen. Überwiegend 30er Jahre, teils gem. Wiking. L. 2,3 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Objekte aus montierten Metallbaukästen.

Dabei Kran und LKW. Dazu angetriebene Achse mit Federwerkmotor und Holzkiste mit Einzelteilen. Teils bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Spielzeug-Handkarren.

Holz, mit eisenbeschlagenen Speichenrädern. Farbig gefasst als Wagen der Königlich bayerischen Post. Bespielt und Fassung teils abgerieben. Um 1900. 41x 76x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Spielzeugkarussell.

Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Teile Blechspielzeug,

3x farbig lithographiert. 2 Rasseln mit Holzgriffen, kleine Ziehharmonika und Blechtrommel. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. bzw. D. 10 bis 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Marotte als Harlekin.

Charaktervoller Kopf aus Pappmaché mit eingesetzten Schlafaugen und roter Perücke mit Schellenkappe. Holzkörper mit Druckmechanismus zum Bewegen der Arme mit Schellen in den Händen, Drahtfeder-Obersch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fuchs und Affe.

Wohl ehemals Marionetten. Geschnitzte und bemalte Holzköpfe mit Glasaugen, Unterarme und Beine aus Holz. Schlenkerkörper aus Stoff. Alt bekleidet. Bespielt und Kleidung mit Altersspuren. Um 1900. L. 4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Antonin Münzberg (1871 Prag 1954)

14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kinderklavier.

Holz, dunkelbraun gefasst und mit Goldmalerei. Nicht spielbereit. Anf. 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleines Kasperletheater.

Sperrholz, bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 48x 64x 30 cm. Beigegeben: 3 Handpuppen, 2x mit Holz- 1x mit Filzkopf.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

7 Räuchermännchen, Erzgebirge.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Verschiedene Darstellungen. Dabei Weihnachtsmann, Krämer mit Bauchladen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Posten Osterdekoration.

Mit 12 Hasenskulpturen aus Holz, bunt bemalt, bzw. ca. 40 div. Eiern (bemalt bzw. farbig lithographiert), auch als Dosen. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kindergrammophon "Pigmyphone", Bing.

In farbig lithographiertem Blechkasten, mit Schalldose, Blechtrichter und Schlüssel zum Aufziehen des Federwerkes. Tonarm zu justieren, liegt zu schwer auf der Platte und stoppt beim Spielen. Bespielt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 alte Holzschlitten.

Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 22x 54x 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kinder-Waschtisch.

Wohl dunkel lasiertes Nadelholz. Überstehende Rechteckplatte mit Aussparung für ovalen Keramikeinsatz mit polychromen Kindermotiven, auf Zarge mit seitlich gedrechselten Handtuchhaltern auf 4 konische...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kinder-Brettstuhl.

Wohl Obstholz. Rückenbrett monog. "FK" und dat. 1924. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ritterburg.

Holz und Maché, farbig gefasst. Boden mit Klappdeckel zum Aufbewahren der Figuren. Bespielt. 30er Jahre. 35x 37x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kinder-Reisetruhe und Weidenkorb.

Truhe tapeziert und mit Holzleisten und Messing beschlagen (Schließe fehlt). Weidenkorb mit Ledertragegriffen und Metall-Verschlüssen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 29x 41 x26 bzw. 22x 27,5x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Siemens-Baukasten, Nr. 1.

Verschiedene Materialien. Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. In originalem Holzkasten mit Schiebedeckel.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.