Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

26 Masse-Soldaten, SS, 2. WK.

Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Schilderhäuschen mit Massesoldaten.

Holz, farbig gefasst. Die Soldaten teils stark besch. bzw. nachgemalt. 7 cm-Serie.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dampfwalze, Wilesco.

"Old Smokey". Funktion nicht geprüft, da Keilriemen nicht vorhanden. L. ca. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Oldtimer, Schuco:

"Opel Doktorwagen, Modell 1909", Art.-Nr. 1228. Farbig lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb (defekt). Mit originalem Schlüssel. L. 17 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Cadillac 300-Cabrio, GAMA.

Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seltener Heißluftmotor, Ernst Plank.

Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dampfmaschine mit liegendem Kessel, Doll.

Blech, teils rot nachlackiert. Originaler Schornstein. Bespielt. Funktion nicht geprüft. 31x 24,5x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

10 flache Zinnfiguren "Indianer".

Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Dominospiel.

Ebenholz und Bein. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holzkasten (besch. und Deckel fehlt). Um 1900.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Korab, Karl (geb. 1937 Falkenstein/Niederösterreich)

"Kartenspiel" mit 2x 55 Blatt. Die vom Künstler gestaltete Kassette mit beiliegendem Siebdruck "Joker" fehlend. Eines von 999 Ex. aus dem Jahr 1973.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

8 div. Kartenspiele.

Dabei Skat-Blatt "Gorleben soll leben", "Joker" von der Rixdorfer Druckerei, 1x Altenburger Salonkarte Nr. 148, Faksimile eines mittelalterlichen Kartenspieles, etc. Je komplett und in Originalverpack...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Satz Schachfiguren.

Bein, gedrechselt, 16x rot eingefärbt. L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. ca. 3 bis 7,5 cm. In Holzschatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 div. Legespiele.

Je mit Würfeln, darauf farbig lithographierte, unterschiedliche Motive. Je in originalem Holzkasten. Teils stark bespielt. Um 1900.

Startpreis: 5 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fliehkraftregler.

Modelldampfmaschinenzubehör. Messing und Stahl. Funktionsfähig. Starke Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dampfwalze, Wilesco.

Dampfwalze "Old Smokey" aus Messing mit A386 Sprengwagen von 1960. L. Gebrauchsspuren. L. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

2 Antriebsmodelle.

Verschiedene Hersteller. Dabei BING-Antriebsmodell "Schuhmacher", Marke 1917-1928. Farbig lithographiertes Blech. Bespielt. L 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

5 Teile Dampfmaschinen bzw. Zubehör.

Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...

Startpreis: 50 EUR

18 Laterna Magica-Bilder.

Glas mit farbigen Märchen- bzw. Panoramadarstellunegn. Teils l. berieben. Teils gem. "E.P.", Ernst Planck. Um 1900. 4x 15 bis 9,5x 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Kindernähmaschinen.

Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Bespielt. 20er bis 50er Jahre. H. 12 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

4 alte Spiele:

"Die kleinen Holländer", Legespiel; "Parlez vous francais?", Lotterie-Spiel; "Wer weiss es?", Rechenspiel und "Lerne spielend englisch!", ein Lotto als Hilfsmittel für lernende Knaben und Mädchen. Je ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

6 alte Spiele.

Verschiedene Ausführungen, 3x im Originalkarton (teils besch.) Vollständigkeit nicht geprüft. Teils stark bespielt. Überwiegend um 1900.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

23 div. Kartenspiele.

Verschiedene Ausgaben. Vollständigkeit nicht geprüft. Anf. bis Mitte 20. Jh. Bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

10 div. Spiele, Puzzles, Baukästen und 2 Spielpläne.

Dabei Anker-Steinbaukasten, großer Holzbaukasten, verschiedene Spiel, etc. Um 1900 bis 2 Hälfte 20. Jh. Teils stärker bespielt. Vollständigkeit nicht überprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Kindernähmaschinen.

1x Singer, 1x ohne Marke. Verschiedene Ausführungen. L. bespielt. 1. Viertel 20. Jh. H. 17 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

8 Teile Holzspielzeug, Erzgebirge.

Gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Dabei Schiffschaukel, 3 Karussells und Riesenrad. 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Erzgebirge.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Unterschiedliche Figuren, teils als Kerzenleuchter, dabei auch 3 Seiffener Miniaturen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Teils l. besch. Versc...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Großer Posten Holzspielzeug.

Dabei Tiere, Personen, Fuhrwerke, Eisenbahn, Bauernhof, etc. Wohl überwiegend Erzgebirge. Verschiedene Größen. Teils bespielt bzw. l. besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

10 Masse-Tiere.

Überwiegend Zoo-Tiere, dabei 3 Elefanten, 3 Tiger, etc. 1x gem. Elastolin, sonst ohne Marke. Bespielt und teils l. besch. H. 4 bis 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Posten Spielzeugraritäten.

Dabei Konvolut Bleifiguren (Bemalung teils berieben), Gablonzer Glasperlenarbeiten und 4 Kinder- bzw. Sonenschirme (teils defekt).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kleines Schaukelpferd.

Holz, teils farbig gefasst. Bespielt. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tupo der Schraubenmensch.

Metallbaukasten mit zusammengebauter Figur, Anleitung und einigen weiteren Blättern zum Thema. Im Originalkarton. L. bespielt und Karton mit Altersspuren. Altenloh, Brinck & Co., Milspe, 20er Jahre. F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pewesti-Plattenbausiedlung,

im Originalkarton. Dazu Holzbaukasten in Holzschatulle, Deckel besch. Bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8 Kinderrasseln.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei 2 Rasselbären von Schildkröt, Blechrassel und Rassel in der Art einer Marotte aus versilbertem Metall. 20er/30er Jahre bis ca. 60er Jahre. Teils bespie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

14 Kinderrasseln.

Metall, versilbert, 13x mit Beißring. Verschiedene Ausführungen, teils gedellt. 20er Jahre bis 2. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. ca. 4,5 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schiffsbaukasten.

Holz. Mit Bauanleitung und in originalem Holzkasten. Vollständigkeit nicht geprüft. Bespielt. 1. Drittel 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Armator-Modellbaukasten mit Laufwerk und Ergänzungskasten.

Art.-Nr. 470/1 und 470/2. Holz, mit Federwerkmotor der Firma Paul Weiß in Nürnberg. Wenig bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Jeweils im Originalkarton. Hersteller Carl Fritsche, Blumenau, 30er J...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Walther-Stabilbaukästen.

Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Bespielt und teils unkomplett. Dabei 2 Vorlagenhefte, 2 Blech-Spardosen "Für den nächsten Walther-Stabilbaukasten" und kleines Werbeschild "Metall-Stabil-Baukä...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schaukelpferd.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bespielt. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kinder-Nähmaschine "Singer".

Guss, schwarz gelackt. Eisenteile mit l. Korrosionsspuren. Um 1900. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

2 "Wunderkreisel".

Metall, teils farbig gelackt und mit Kegel zum Daraufstellen. Schnurführung (1x ohne Schnur). Nahezu unbespielt. Je mit Spielanleitung und im Originalkarton. 30er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

21 Modellschiffe, 1:1.250.

18x Guss, 3x Kunststoff, teils farbig gefasst. Kriegsmarine. Teils bespielt und Antennen verbogen. Überwiegend 30er Jahre, teils gem. Wiking. L. 2,3 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3 Objekte aus montierten Metallbaukästen.

Dabei Kran und LKW. Dazu angetriebene Achse mit Federwerkmotor und Holzkiste mit Einzelteilen. Teils bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Spielzeug-Handkarren.

Holz, mit eisenbeschlagenen Speichenrädern. Farbig gefasst als Wagen der Königlich bayerischen Post. Bespielt und Fassung teils abgerieben. Um 1900. 41x 76x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Spielzeugkarussell.

Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Teile Blechspielzeug,

3x farbig lithographiert. 2 Rasseln mit Holzgriffen, kleine Ziehharmonika und Blechtrommel. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. bzw. D. 10 bis 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Marotte als Harlekin.

Charaktervoller Kopf aus Pappmaché mit eingesetzten Schlafaugen und roter Perücke mit Schellenkappe. Holzkörper mit Druckmechanismus zum Bewegen der Arme mit Schellen in den Händen, Drahtfeder-Obersch...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fuchs und Affe.

Wohl ehemals Marionetten. Geschnitzte und bemalte Holzköpfe mit Glasaugen, Unterarme und Beine aus Holz. Schlenkerkörper aus Stoff. Alt bekleidet. Bespielt und Kleidung mit Altersspuren. Um 1900. L. 4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Antonin Münzberg (1871 Prag 1954)

14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kinderklavier.

Holz, dunkelbraun gefasst und mit Goldmalerei. Nicht spielbereit. Anf. 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleines Kasperletheater.

Sperrholz, bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 48x 64x 30 cm. Beigegeben: 3 Handpuppen, 2x mit Holz- 1x mit Filzkopf.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

7 Räuchermännchen, Erzgebirge.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Verschiedene Darstellungen. Dabei Weihnachtsmann, Krämer mit Bauchladen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Posten Osterdekoration.

Mit 12 Hasenskulpturen aus Holz, bunt bemalt, bzw. ca. 40 div. Eiern (bemalt bzw. farbig lithographiert), auch als Dosen. Gebrauchsspuren. 20. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kindergrammophon "Pigmyphone", Bing.

In farbig lithographiertem Blechkasten, mit Schalldose, Blechtrichter und Schlüssel zum Aufziehen des Federwerkes. Tonarm zu justieren, liegt zu schwer auf der Platte und stoppt beim Spielen. Bespielt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 alte Holzschlitten.

Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 22x 54x 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kinder-Waschtisch.

Wohl dunkel lasiertes Nadelholz. Überstehende Rechteckplatte mit Aussparung für ovalen Keramikeinsatz mit polychromen Kindermotiven, auf Zarge mit seitlich gedrechselten Handtuchhaltern auf 4 konische...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kinder-Brettstuhl.

Wohl Obstholz. Rückenbrett monog. "FK" und dat. 1924. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ritterburg.

Holz und Maché, farbig gefasst. Boden mit Klappdeckel zum Aufbewahren der Figuren. Bespielt. 30er Jahre. 35x 37x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kinder-Reisetruhe und Weidenkorb.

Truhe tapeziert und mit Holzleisten und Messing beschlagen (Schließe fehlt). Weidenkorb mit Ledertragegriffen und Metall-Verschlüssen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 29x 41 x26 bzw. 22x 27,5x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Siemens-Baukasten, Nr. 1.

Verschiedene Materialien. Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. In originalem Holzkasten mit Schiebedeckel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Haussers Künstler-Baukasten.

Farbig lithographiertes Blech und Holzstege (teils stärker bespielt, aber wohl vollständig). Mit Vorlagenheft in originalem Holzkasten. O. und M. Hausser, Ludwigsburg, vor 1935.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 Baukästen.

"Der Wagenbau", Holz mit Metallspeichenrädern und "Jeu des construction Helvetia", Holz. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originalem Holzkasten. 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

21 britische und schottische Soldaten.

Guss, farbig gefasst. Wohl Britain, England, 30er/40er Jahre. Bespielt. H. bzw. L. 4,5 bis 7,5 cm. In Originalkarton (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Spielzeugkran.

Farbig lithographiertes Blech, mit Federwerkmotor. Wenig bespielt. Gem. "Made in Western Germany". H. ca. 50 cm. Im Originalkarton (lädiert).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dampfmaschine, Märklin.

Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, mit Armaturen, feststehendem Zylinder und Dynamo. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 36,5x 28x 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dampfmaschine mit liegendem Kessel, Doll.

Blech, handlackiert. Liegender, patinierter Kessel, Armaturen teils nachgelötet. Stehender Zylinder mit 3 Pleuelstangen. Bespielt und Lackschäden sowie Reparaturstellen, Funktion nicht geprüft. 33x 28...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Dampfmaschine mit stehendem Kessel, Doll.

Farbig gelackter Blechsockel, Messingkessel. Bespielt, Funktion nicht geprüft. H. ca. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dampfmaschine mit Springbrunnen.

Dampfmaschine mit stehendem Messingkessel auf Blechsockel, ohne Marke. Antriebsmodell "Springbrunnen" aus farbig gelacktem Blech; Maschine treibt Wasserpumpe an, die "Männeken Piss" mit Wasser versorg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Baukasten-Karosserie für LKW 1105, Märklin.

Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Baukasten-Karosserie für Rennwagen 1107, Märklin.

Vollständig und im Originalkarton mit Bauanleitung. Kleinere Lackschäden und Karton etwas lädiert.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dampfmaschine, Märklin.

Verwandlungsmaschine, Art.-Nr. 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier montiert als Lokomobil, L. ca. 26 cm. Polierter Messingkessel, D. 7 cm; feststehender, doppelt wirken...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Spielzeugherd mit Spiritusbrenner.

Eisenblech, teils weiß gelackt. Eintüriges Unterteil mit Einlegeboden. 4 Brennstellen und seitliche Ablagen (teils rostig). Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Ablage. Bespielt und Lackschäden. 20er...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

13 Teile Zelluloid-Spielzeug.

Dabei Soldat, Schildkröt-Tanzpaar, Kewpie, Clown, etc. Verschiedene Hersteller. Teils bespielt bzw. 1x besch. und 1x rep. H. ca. 8,5 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

2 Schuco-Schaufensteraufsteller.

Holz und andere Materialien. 1x l. besch. 50er Jahre. 26x 33x 6 bzw. 27x 35x 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Trix-Baukästen und Electric Motor.

Verschiedene Art.-Nrn., wohl unvollständig. Bespielt. Je in Originalkarton (teils besch.).

Startpreis: 300 EUR

Historisches Kasperle-Theater.

Holz, beige gefasst und mit Goldmalerei. Indirekte Beleuchtung. Ca. 102x 80x 70 cm. Beigegeben: Verschiedene, handgearbeitete Handpuppen, Menschen und Tiere (diese mit beleuchtbaren Augen) darstellend...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bing-Steinbaukasten.

Wohl vollständig, mit Vorlagenheft. In originaler Holzschatulle. Bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Baukasten "Der Schreiner".

Holz. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Baukasten "Der praktische Wagenbauer".

Holz.Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Seiffen, Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Baukasten "Der Fabrikbau".

Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 div. Baukästen.

Verschiedene Materialien. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Mentor-Baukästen für Grossbauten.

Holz. Wohl vollständig. Je in Originalverpackung mit Bauanleitung. 50er Jahre. Wenig bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Thale-Stahlbaukästen.

Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4 Baukästen:

"Komet Modell-Konstruktion", "Baue dir ein Haus", "Mentor Modellbaukasten" und "Mosaik-Baukasten". Bespielt und Vollständigkeit nicht geprüft. 20er bis 50er/60er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Künstler-Modell-Baukasten "Liebe Heimat".

Mit Bauanleitung. Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Anker-Steinbaukästen.

Nr. 6 1/2, 6A und 1x ohne Beschriftung. Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Baukasten "Wassermühle".

Holz. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste, Schiebedeckel fehlt. Bespielt. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Walthers Stabil-Metallbaukasten Nr. 52.

Vollständigkeit nicht geprüft. In Originalkarton. Bespielt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Anker-Steinbaukasten.

Nr. 10A-Mehlis. Wohl vollständig. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. 50er Jahre.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Arche Noah.

Holz, gedrechselt und farbig gefasst. Bestehend aus: Hausboot mit aufklappbarem Dach (Spitze von Bug und Heck besch.). Dazu Noah und seine Frau sowie 23 Tiere, 6x als Paar. Bespielt und teils Farbabri...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6 alte Spiele.

Dabei "Spring", "Lotteria", "Orakel-Spiel" und "Der Geduldprüfer" (Spielsteine besch.). Vollständigkeit nicht geprüft. Je In Originalverpackung. Bespielt. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Flotten-Baukasten" mit Zusatzkasten.

Holz, teils grau gelackt. "Erzeugnis der bayerischen Ostmark".Vollständigkeit nicht geprüft. In Originalkartons (lädiert). Bespielt. Um 1940.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstil-Tischdecke mit 4 Servietten "Für den Kindertisch".

Weißes Leinen mit eingewebten Kindermotiven in Orange. Tischdecke D. ca. 75x 75 cm. In Original-Pappschachtel. Neuwertig. Um 1900-1910.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kinder-Akkordeon, Blechtrommel und Kinder-Schreibmaschine.

Verschiedene Ausführungen. Funktionen nicht geprüft. Stark bespielt. Schlitten der Schreibmaschine transportiert nicht.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.