Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferde auf Holzplatten mit Rädern montiert. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 58 cm.
Spardose, Registrierkasse und Lehmann "Express". Farbig lithographiertes Blech. Bespielt, Schloss der Spardose schließt nicht, Schlüssel vorhanden, Lehmann-Spielzeug ohne Motor und 1 Rad lose. Bespiel...
Keramik. Bunt bemalt. Figur mit Flüssigkeit füllbar, durch Anheben des mittigen Glasstabes füllt sich der Nachttopf. 20er/30er Jahre. H. 14 cm.
Holz, die Figuren Masse, farbig gefasst. Teils Farbabplatzungen bzw. l. besch. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gebäude ca. 30x 41x 13 cm.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. Beide Achsen verbogen und 1 Rad lose. In Plastik-Schaukasten.
Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Kunststoff-Schaukasten.
Köpfe, Arme und Beine aus Holz geschnitzt, Stoffkörper. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 35 bis 40 cm.
Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.
Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6-Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...
"Heitere Druckfehler", "Ideal" mit Schießscheiben in Hunde- und Katzenform, "Gloria-Mosaik", "Deutsche Flotte", "Halma" und "Pferderennen". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.
"Lotto", "Velours Mosaik", "Die lustigen Angler", "Komm' back mit mir", "Vogelhochzeit" und "Spitz paß auf". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.
Teils aus Holz, teils aus festem Karton. Alle vollständig. Verschiedene Motive und kleine Größen bis max. ca. Din A4. Bespielt.
je in Originalverpackung. Bespielt und Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Heft "Selbst ist der Mann - So baue ich eine betriebsfähige Telegraphenstation".
Unvollständig und auf jeder Spule fehlt eine Schraube und bei 4 Klemmen fehlen die Schrauben. In originaler Holzschatulle. Um 1927. Beigegeben: Originalverpackung (ohne Inhalt) des Kosmos-Elektromanne...
Art.-Nr. 1071, Funktion nicht geprüft. Im Originalkarton.
Verschiedene Materialien. Stärkere Gebrauchsspuren und 1 Befestigung der Abdeckung fehlend. Wohl 50er Jahre. H. 74 cm.
Wohl Buche und Sperrholz mit Kunstlederbezug und Eisenrädern. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. Anf. 20. Jh. H. 95 cm.
Nadelholz. 2-türiges, einschübiges Unterteil mit ausgesägter Sockelzarge. Zurückgesetzter, 2-türig verglaster Aufsatz über offenem Fach. Überstehende, profilierte Giebelleiste und geschweifter Aufsatz...
Nussbaumfarben gebeiztes Holz. Bank mit 2 Sitz- und 1 Schulterbrett, auf Gestell mit Trittfläche und Pult mit abgeschrägter Schreibklappe und Aussparung für Tintenfass (fehlt). Alters- und Gebrauchssp...
Überwiegend weiße Baumwolle oder Leinen, teils mit Lochstickereien, etc. Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.
Dabei Tanzbär, Schuco-Frosch und Blechauto mit Federwerkmotoren (teils stark bespielt), Thorens Spieldose, Stehaufmännchen, etc.
Holz und andere Materialien, teils farbig gefasst. 3 Pferde auf Holzplatten mit Rädern, Karren, Esel, Ziege und 4 Schafe. Teils l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. Pferde H. 12 bis 28 cm.
7 Cine Kodagraph-Filme "Mickey Mouse". Verschiedene Ausgaben. Je in Originalkarton.
limitierte Auflage "90 Jahre Schuco" mit verschiedenen Funktionen, komplett im Orig-Karton mit Zubehör wie 3 Figuren, Batteriefach, Zertifikat und Anleitung, unbespielt in einwandfreiem Zustand, L 26,...
Verschiedene Ausführungen, teils gem. Lineol bzw. Elastolin. Überwiegend stark bespielt bzw. besch. 7 cm-Serie.
Verschiedene Ausführungen, teils gem. Elastolin. Bespielt und teils l. besch. 7 cm-Serie.
Farbig lithographiertes Blech mit Fahrer aus Kunststoff, Uhrwerkantrieb. Nahezu unbespielt und im Originalkarton. 60er Jahre. L. 20 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbige Fassung 1x fast vollständig abgeblättert. Alters- und Gebrauchsspuren. Erzgebirge, Mitte 20. Jh. H. ca. 6 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbige Fassung teils l. berieben. Überwiegend Papieretikett Wendt & Kühn, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Holz, gedrechselt und geschitzt. Farbige Fassung teils l. berieben. Bei den größeren Engeln 1x ein Arm und 1x ein Flügel fehlend. Erzgebirge, Mitte 20. Jh. 4x H. 4, die anderen 6 bzw. 1x 4,5 (da sitze...
Mit 63 farbig lithographierten Werkstatt-Ansichten und kleiner Deutschlandkarte, Maßstab 1:10 000 000, auf Blech. Am unteren Rand bez. Auftrag No. 1880 Schuco Nürnberg und dat. 24.1.58. Bogengröße ca....
Kunststoff und Metall, farbig lackig. Bestehend aus: Kranwagen "Truck", "Circus Cage" (1x Dach fehlend), " Articulated Horse Box", "Tractor Unit" "Land Rover" mit Zirkusdirektor und "Articulated Trail...
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbige Fassung teils l. best., die Flügel eines Engels mit größeren Farbausfällen und Haarspitze fehlend. Papieretikett Wendt & Kühn, Erzgebirge, 20. Jh. H. bis 5,8 ...
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbig gefasst. Dabei auch Engel am Flügel und Engel an der Orgel (Spieldose mit Musik "Stille Nacht", läuft, Stellknopf jedoch lose anbei). Min Gebrauchsspuren. Papi...
Kunststoff. Schwarze Ausführung und beige Innenausstattung. L. 29 cm. In originalem Aufsteller (ohne Karton). Beigegeben: Weiteres Automodell. Schwarz gelacktes Blech. Aufziehmechanik besch. L. 26 cm.
Eisenchassis mit Ledersattel, Speichenräder mit Gummibereifung. Alters- und Gebrauchsspuren, Bremse schwer gängig. Um 1900. L. 80 cm.
Blech, rot und weiß gelackt, Blechräder mit Gummibereifung. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Lackschäden. Wohl um 1950. L. 67 cm.
Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.
Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6-Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...
Mit 4 Autos "Varianto 3047" (in Original-Karton), "Varianto 3116", "Varianto-Lasto 3042" (in Original-Karton) und "Varianto-Limo 3041". Zahlreiche lose Teile (nicht auf Funktion oder Vollständigkeit g...
Art.-Nr. 1993. Guss und Kunststoff, überwiegend rot und blau lackiert, Federwerkmotor und batteriebetriebener Beleuchtung (Funktion nicht geprüft). Nahezu unbespielt. Im Originalkarton mit Schlüssel. ...
Art.-Nr. 1101. Guß und Kunststoff, überwiegend blau und schwarz lackiert, Federwerkmotor und batteriebetriebene Beleuchtung. Im Originalkarton.
Art.-Nr. 1947. Guß und Kunststoff, überwiegend hellblau lackiert, Federwerkmotor. Im Originalkarton.
Blech, farbig gelackt. Limitierte Auflage, eines von 1.980 Ex. aus dem Jahr 2004. L. 32 cm. In Originalverpackung.
Classic-Modell "Examico Syder Fletcher Aviation", Art.-Nr. 01861. Nahezu unbespielt. L. 14 cm. Im Originalkarton. Beigegeben Spielzeug-Brückenkran.
Art.-Nr. 01876. Blech. Komplett mit allen Zubehörteilen und Anleitungsheft in Originalverpackung. Nahezu unbespielt. Eines von 1.000 Ex. L. 28 cm.
Art.-Nr. 45 010 9800. Komplettes Set. In Originalverpackung. Wohl unbespielt.
Farbig lithographiertes Blech. Verschiedene Ausführungen. 1x mit Friktionsantrieb. Bespielt. Ca. 60er Jahre. L. 34 bzw. 37 cm.
Verschiedenste Ausführungen und Hersteller, dabei Schildkröt und Petitcollin. Teils stärker bespielt bzw. 1x besch. Ca. 20er/30er bis 50er Jahre. Verschiedene Größen. Beigegeben: Stehaufmännchen und H...
Holz, farbig gefasst. Bespielt, aber wohl komplett.
Die Steine teils mit farbig lithographiertem Papier beklebt. Bespielt. Ende 19. Jh.
Die Elemente teils mit Brandmalerei oder lithographierter Pappe, dabei 2 Fenster (Zellophanscheiben etwas verformt).
Verschiedene Ausführungen, jeweils wohl komplett. Alle gem. WE in Raute, Wilhelm Eichinger, Haibühl, 50er/60er Jahre. Bespielt.
Zum Bau einer Wehrmacht-Kaserne. Komplett. Wenig bespielter, guter Zustand. Carl Fritzsche Blumenau, 30er Jahre.
Blech und Kunststoff. Batteriebetrieb (Funktion nicht geprüft). Ungarischer Hersteller Flim Lemezaru Gyaregyseg, Holdauto, 60er Jahre. L. ca. 34 cm. Originalkarton mit illustriertem Deckel (besch.).
Kunststoff. Gebrauchsspuren L. 126 cm.
"Boing 747" der Lufthansa (ohne Ständer), "Lufthansa Cargo" von Schuco, Blechspardose "Berliner Bank" und Feuerwehrauto von STI. Bespielt. L. 12 bis 68 cm.
Meist Zinn, bemalt. Elastolin-Figuren alle besch. H. 3 bis 10,5 cm. Beigegeben: 2 Zivilisten aus Zinn.
Blech, bunt bemalt. Bespielt. L. 135 cm.
Überwiegend Masse, farbig gefasst. Teils besch. Überwiegend 30er Jahre. Beigegeben: Posten "Sträucher", wohl jüngerer Eigenbau.
Masse, farbig gefasst. Teils l. besch. Beigegeben: Gatter mit Toren in mehreren Teilen und einige Bäume. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 30er Jahre.
Art.-Nr. 10A und 12A. VEB Anker-Steinbaukästen Rudolstadt. Komplett.
"Der kleine Ingenieur". Im Originalkarton. Nahezu unbespielt.
Wohl nahezu unbespielt, Originalkarton besch. Beigegeben: "Anleitungsbuch für den TRIX-Ingenieur".
Art.-Nr. 502A. Im Originalkarton, nahezu komplett.
Art.-Nr. 100, mit Anleitungsheft. Im Originalkarton, wohl komplett.
Art.-Nr. 9U. Wohl komplett mit Anleitungsheft. Originale Holzschatulle besch.
Wohl komplett. Bespielt. Je in originaler Holzschatulle.
Erzgebirge, 30er Jahre. In Originalkarton. Bespielt.
Farbig gelacktes Holz. Wohl unkomplett. Bespielt. Je in Originalkarton (1 Deckel besch.). 30er Jahre.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, wohl komplett. Beigegeben: Leere Holzschatulle "Armator".
Blech, farbig gelackt. Gem. Hausser. Bespielt. 30er Jahre. H. 11 cm.
Blech, farbig gelackt und Spritzdekor. Bespielt und teils l. Korrosionsspuren. 20er/30er Jahre. H. 25 cm. Beigegeben: 3 "Klimperkästen", Blech, 2. Hälfte 20. Jh.
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbig gefasst. Dabei zahlreiche Fuhrwerke, Garage, Häuser, Tiere, etc. Bespielt. Verschiedene Größen.
Verschiedene Materialien, farbig gefasst. Hänsel fest im Backofen montiert. 20. Jh. Hexenhaus ca. 37x 42x 25 cm.
Art.-Nr. 10/132/4 Öl. Funktion nicht geprüft. Etwas bespielt. Im Originalkarton. H. ca. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen, wohl überwiegend komplett. Dabei Bauvorlage I und III. Bespielt.
Bespielt, aber wohl komplett und mit Vorlagenheft. In Originalverpackung (lädiert).
Art.-Nr. 1A. Wohl beide komplett und in Originalkarton.
"Berbis" und "Pionier". Je in Originalverpackung. Bespielt. Wohl komplett.
Dabei "Spitz pass auf", "Mensch ärgere dich nicht" und Domino. Teils besch. und Vollständigkeit nicht geprüft.