Überwiegend gem. Elastolin oder Lineol, dabei 4 Standartenträger und Reiter mit Pferd. Stark bespielt, nachgemalt und teils besch. 7 cm-Serie.
Holz, farbig gefasst. Die Soldaten teils stark besch. bzw. nachgemalt. 7 cm-Serie.
"Old Smokey". Funktion nicht geprüft, da Keilriemen nicht vorhanden. L. ca. 32 cm.
"Opel Doktorwagen, Modell 1909", Art.-Nr. 1228. Farbig lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb (defekt). Mit originalem Schlüssel. L. 17 cm. Im Originalkarton.
Farbig lithographiertes Blech. Friktionsantrieb. Fahrerfigur l. besch. und Auto mit kleineren Kratzern, Antenne verbogen und Lack mit l. Alterungsspuren. L. 31 cm.
Wohl Modell "Noris", so auf Metallplakette bez. Guss. Mit Transmission auf Holzplatte montiert. Brenner mit Kamin aus Blech, lose. Bespielt. Funktion nicht geprüft. Gesamtmaß 23x 35x 16 cm.
Blech, teils rot nachlackiert. Originaler Schornstein. Bespielt. Funktion nicht geprüft. 31x 24,5x 13 cm.
Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.
Ebenholz und Bein. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Holzkasten (besch. und Deckel fehlt). Um 1900.
"Kartenspiel" mit 2x 55 Blatt. Die vom Künstler gestaltete Kassette mit beiliegendem Siebdruck "Joker" fehlend. Eines von 999 Ex. aus dem Jahr 1973.
Dabei Skat-Blatt "Gorleben soll leben", "Joker" von der Rixdorfer Druckerei, 1x Altenburger Salonkarte Nr. 148, Faksimile eines mittelalterlichen Kartenspieles, etc. Je komplett und in Originalverpack...
Bein, gedrechselt, 16x rot eingefärbt. L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. ca. 3 bis 7,5 cm. In Holzschatulle.
Je mit Würfeln, darauf farbig lithographierte, unterschiedliche Motive. Je in originalem Holzkasten. Teils stark bespielt. Um 1900.
Modelldampfmaschinenzubehör. Messing und Stahl. Funktionsfähig. Starke Gebrauchsspuren.
Dampfwalze "Old Smokey" aus Messing mit A386 Sprengwagen von 1960. L. Gebrauchsspuren. L. 32 cm.
Verschiedene Hersteller. Dabei BING-Antriebsmodell "Schuhmacher", Marke 1917-1928. Farbig lithographiertes Blech. Bespielt. L 12 cm.
Dampfmaschine mit 3 verschiedenen Antriebsmodellen, u.a. Schleifstein und Schraubstock, wohl Eigenbau und Lokomobil, unbekannter Hersteller. Jeweils stark bespielt bzw. teils besch. Lokomobil L. 24 cm...
Glas mit farbigen Märchen- bzw. Panoramadarstellunegn. Teils l. berieben. Teils gem. "E.P.", Ernst Planck. Um 1900. 4x 15 bis 9,5x 27,5 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Bespielt. 20er bis 50er Jahre. H. 12 bis 19 cm.
"Die kleinen Holländer", Legespiel; "Parlez vous francais?", Lotterie-Spiel; "Wer weiss es?", Rechenspiel und "Lerne spielend englisch!", ein Lotto als Hilfsmittel für lernende Knaben und Mädchen. Je ...
Verschiedene Ausführungen, 3x im Originalkarton (teils besch.) Vollständigkeit nicht geprüft. Teils stark bespielt. Überwiegend um 1900.
Verschiedene Ausgaben. Vollständigkeit nicht geprüft. Anf. bis Mitte 20. Jh. Bespielt.
Dabei Anker-Steinbaukasten, großer Holzbaukasten, verschiedene Spiel, etc. Um 1900 bis 2 Hälfte 20. Jh. Teils stärker bespielt. Vollständigkeit nicht überprüft.
1x Singer, 1x ohne Marke. Verschiedene Ausführungen. L. bespielt. 1. Viertel 20. Jh. H. 17 bzw. 15 cm.
Gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Dabei Schiffschaukel, 3 Karussells und Riesenrad. 2. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst. Unterschiedliche Figuren, teils als Kerzenleuchter, dabei auch 3 Seiffener Miniaturen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Teils l. besch. Versc...
Dabei Tiere, Personen, Fuhrwerke, Eisenbahn, Bauernhof, etc. Wohl überwiegend Erzgebirge. Verschiedene Größen. Teils bespielt bzw. l. besch.
Überwiegend Zoo-Tiere, dabei 3 Elefanten, 3 Tiger, etc. 1x gem. Elastolin, sonst ohne Marke. Bespielt und teils l. besch. H. 4 bis 12 cm.
Dabei Konvolut Bleifiguren (Bemalung teils berieben), Gablonzer Glasperlenarbeiten und 4 Kinder- bzw. Sonenschirme (teils defekt).
Holz, teils farbig gefasst. Bespielt. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Metallbaukasten mit zusammengebauter Figur, Anleitung und einigen weiteren Blättern zum Thema. Im Originalkarton. L. bespielt und Karton mit Altersspuren. Altenloh, Brinck & Co., Milspe, 20er Jahre. F...
im Originalkarton. Dazu Holzbaukasten in Holzschatulle, Deckel besch. Bespielt.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei 2 Rasselbären von Schildkröt, Blechrassel und Rassel in der Art einer Marotte aus versilbertem Metall. 20er/30er Jahre bis ca. 60er Jahre. Teils bespie...
Metall, versilbert, 13x mit Beißring. Verschiedene Ausführungen, teils gedellt. 20er Jahre bis 2. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. ca. 4,5 bis 10 cm.
Holz. Mit Bauanleitung und in originalem Holzkasten. Vollständigkeit nicht geprüft. Bespielt. 1. Drittel 20. Jh.
Art.-Nr. 470/1 und 470/2. Holz, mit Federwerkmotor der Firma Paul Weiß in Nürnberg. Wenig bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft. Jeweils im Originalkarton. Hersteller Carl Fritsche, Blumenau, 30er J...
Verschiedene Art.-Nrn. und Ausführungen. Bespielt und teils unkomplett. Dabei 2 Vorlagenhefte, 2 Blech-Spardosen "Für den nächsten Walther-Stabilbaukasten" und kleines Werbeschild "Metall-Stabil-Baukä...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bespielt. Anf. 20. Jh. H. 62 cm.
Guss, schwarz gelackt. Eisenteile mit l. Korrosionsspuren. Um 1900. H. 18,5 cm.
Metall, teils farbig gelackt und mit Kegel zum Daraufstellen. Schnurführung (1x ohne Schnur). Nahezu unbespielt. Je mit Spielanleitung und im Originalkarton. 30er Jahre.
18x Guss, 3x Kunststoff, teils farbig gefasst. Kriegsmarine. Teils bespielt und Antennen verbogen. Überwiegend 30er Jahre, teils gem. Wiking. L. 2,3 bis 9 cm.
Dabei Kran und LKW. Dazu angetriebene Achse mit Federwerkmotor und Holzkiste mit Einzelteilen. Teils bespielt.
Holz, mit eisenbeschlagenen Speichenrädern. Farbig gefasst als Wagen der Königlich bayerischen Post. Bespielt und Fassung teils abgerieben. Um 1900. 41x 76x 40 cm.
Farbig gelacktes und lithographiertes Blech. Holzsockel mit eingebautem Federwerkmotor, dieser intakt, aber Aufzugskurbel fehlend. 1. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
3x farbig lithographiert. 2 Rasseln mit Holzgriffen, kleine Ziehharmonika und Blechtrommel. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. bzw. D. 10 bis 15 cm.
Charaktervoller Kopf aus Pappmaché mit eingesetzten Schlafaugen und roter Perücke mit Schellenkappe. Holzkörper mit Druckmechanismus zum Bewegen der Arme mit Schellen in den Händen, Drahtfeder-Obersch...
Wohl ehemals Marionetten. Geschnitzte und bemalte Holzköpfe mit Glasaugen, Unterarme und Beine aus Holz. Schlenkerkörper aus Stoff. Alt bekleidet. Bespielt und Kleidung mit Altersspuren. Um 1900. L. 4...
14 Marionetten. Körper, ausdrucksstarke Köpfe und Gliedmaßen vorwiegend aus Masse, farbig bemalt. Jeweils mit originaler Stoffbekleidung, an Drahtstäben und Schnüren mit abschließenden Holzgriffen, di...