Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR

Tretauto "TWIX".

Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR

Spielzeugauto mit Elektromotor.

Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6 Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...

Startpreis: 0 EUR

3 Thale-Stahlbaukästen.

Verschiedene Art.-Nrn. Vollständigkeit nicht geprüft. Je in Originalkarton. Bespielt. 50er/60er Jahre.

Startpreis: 150 EUR

Spielzeugauto "Silberpfeil", Synchro-Elektric.

Silbergrau gelacktes und teils farbig lithographiertes Blech. Scheibe und Fahrerfigur. Elektromotor mit Batteriebetrieb (Funktion nicht geprüft). Bespielt, l. Altersspuren. Im Originalkarton mit Betri...

Startpreis: 0 EUR

6 Masse-Soldaten "Franzosen", Elastolin und Lineol.

Bespielt und teils l. besch. Je 3x gem. Lineol bzw. Elastolin. H. ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR

8 Massesoldaten Wehrmacht, Lineol und Elastolin.

Bespielt und teils l. besch. 7x marschierend und 1x sitzend aus Besatzung eines Hausser-Fahrzeuges, Fahne aus Blech, schwarz-weiß-rot gelackt. 3x gem. Elastolin und 4x Lineol. H. ca. 7 cm.

Startpreis: 0 EUR

Sanitätszelt und 5 Massefiguren, Lineol.

Sanitäter bei der Pause, 2 Krankenschwestern, Sanitätshund und Soldat mit verwundetem Kameraden. Stoffzelt mit Blechwimpel. Figuren H. 3,5 bis 7, Zelt 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

5 Teile Spielzeug, Erzgebirge.

Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst: Manschaftswagen mit 9 Mann Besatzung, L. 10 cm und 4 div. Figuren mit beweglichen Armen und 1x beweglichen Beinen, H. 4,5 bis 5,5 cm. L. bespielt. Erz...

Startpreis: 0 EUR

2 Geschütze.

Blech, 1x handlackiert und gem. "Germany", 1x grau nachlackiert. Bespielt. L. 10 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Teile Spielzeug:

Planwagen, Blech, blau gelackt; Karren, Holz, farbig gefasst, Blechräder, Deichsel besch. und Dynamo aus Metallbaukasten. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.

Startpreis: 30 EUR

14 Modellschiffe, WIKING 1:1.250.

Guss, farbig gefasst. Kriegsmarine, verschiedene Ausführungen. L. bespielt. L. 3 bis 14 cm. Dazu Faltblatt "Die wiedererstandene Deutsche Flotte in Wiking-Modellen so wie sie der Führer zum Geburtstag...

Startpreis: 0 EUR

Kindernähmaschine "Costrelle 6".

Rot gelacktes Eisenblech. L. bespielt. 20er/30er Jahre. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleiner Lederkoffer mit Posten Spielzeugraritäten.

Dabei Puppenkleider, Puppenzubehör, etc. Koffer besch.

Startpreis: 0 EUR

2 Batterieautomaten, Charley Weaver.

"Bartender" und "Smoker". Kunststoff und farbig lithographiertes Blech, bekleidet. Funktionen nicht geprüft, stark bespielt und fleckig. Hergestellt in Japan, 50er/60er Jahre. H. 31 bzw. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR

Stehende Dampfmaschine, Bing.

Messingkessel. Geschwärzter Gusseisensockel mit Brennerfach, Kessel mit Armaturen, Antriebsrad und feststehendem Zylinder sowie mittig Schornstein. Altersspuren, unvollständig. Mit Herstellerschild, b...

Startpreis: 0 EUR

Dampfmaschine, Doll.

Teils rot gelacktes Metallgehäuse. Geländer mit Leitern und 2 Antriebsrädern. Schornstein fehlt, Brenner unvollständig. Bespielt. Doll, Deutschland, vor 1945. Ca. 20x 27x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

Dampfmaschine, Falk.

Messingkessel. Farbig gefasstes Blech. Unvollständig. Falk, Deutschland. Ca. 21x 24,5x 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Dampfmaschine, Falk.

Farbig gelacktes Blech. Antriebsräder, Brenner und Schornstein. Bespielt. Falk, Deutschland. Ca. 24x 29x 15 cm.

Startpreis: 0 EUR

Spardose als Elefant.

Masse. Farbig bemalt. Besch. Wohl Elastolin oder Lineol. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

Dampfmaschine, Bing.

Messingkessel, farbig gefasstes bzw. gebrucktes Blech. Kessel mit Druckanzeige, Schornstein und herausnehmbarem Brennereinsatz. Bing. Ca. 35x 26,5x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Dampfmaschiene, Märklin.

Messing/Metall, teil schwarz lackiert. Unvollständig. Plakette Märklin mit Zusatz Württemberg, ca. 1916-1923. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kinder-Nähmaschine "No. 14", F.W. Müller jr.

Blau lackiertes Metall. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. ca. 17 cm. In Original-Karton mit Gebrauchs-Anweisung.

Startpreis: 0 EUR

Stationäre Dampfmaschine.

Messingkessel mit Manometer und Schornstein. Farbig gelacktes Eisenblech. Brenner und Antriebsrad. Bespielt, Altersspuren. Ohne Herstellerbez., jedoch Wilesco, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 42x 34x 29,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

6 musizierende Engel, Erzgebirge.

Holz, geschnitzt. Krönchen und Instrumente aus farbigem Blech bzw. Kunststoff. 1 Flügel abgebrochen. H. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.