Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Schaukelpferd, Geuther.

Holz. Wippe mit Kunststoff-Schutzkappen. Wenig bespielt. 20./21. Jh. H. 56 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schaukel-Motorrad.

Holz. Bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.

Startpreis: 0 EUR

Konvolut Zinnfiguren.

Flache Figuren und -gruppen, bunt bemalt. Dabei "Schlacht bei Gravelotte 1870" und ausgefallene Darstellungen wie Zeppelin und abgeschossener Zeppelin, etc. 1. Drittel 20. Jh. Teils l. bespielt bzw. B...

Startpreis: 0 EUR

23 Zinnfiguren "Soldaten Deutsches Reich".

Plastische Ausformungen, bunt bemalt. In Originalkarton (1 Figur fehlt). Wohl Heinrichsen, Nürnberg, um 1910. Teils l. berieben. H. ca. 2 bis 3,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

33 Zinnfiguren "Deutsch-französische Schlacht.

Bunt bemalt (teils l. berieben). Im Originalkarton (3 fehlen). Anf. 20. Jh. H. 2,5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

15 Modellautos, Matchbox.

Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Oldtimer. Teils bespielt.

Startpreis: 30 EUR

15 Modellautos, Matchbox.

Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Ausführungen. Teils bespielt.

Startpreis: 30 EUR

15 Modellautos, Matchbox.

Aus der Serie "Modells of Yesteryears". Verschiedene Ausführungen. Teils bespielt.

Startpreis: 30 EUR

14 Modellautos und 1 Anhänger.

11x Matchbox, aus der Serie "Modells of Yesteryears", 4x Yatming. Verschiedene Ausführungen. Teils bespielt.

Startpreis: 100 EUR

Wett-Pferderennspiel, JEP France.

Schwarz gelackter Holzkasten. Inneneinrichtung mit 4 Kränzen, darauf je 3 Pferde mit Jockeys, farbig gefasst. Mittig Schale für die Wetteinsätze. Schwungradantrieb. Alters- und Gebrauchsspuren, grüner...

Startpreis: 0 EUR

Wagen "Möbel Spedition"mit 2 Pferden.

Holz, farbig bemalt. Bespielt, best. Gesamt-L. 90 cm.

Startpreis: 20 EUR

21 Massesoldaten, Lineol.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Verschiedene Ausführungen. Gem. Lineol. Teils bespielt bzw. nachlackiert. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 50 EUR

46 Massesoldaten.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Verschiedene Ausführungen, dabei 2 Standartenträger. Bespielt, teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 50 EUR

25 Massesoldaten und Zubehörteile.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Dabei seltene Figuren, z.B. mit Brieftauben, Suchscheinwerfer, Schäferhund, etc. Bespielt, teils l. besch., teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Seri...

Startpreis: 50 EUR

26 Massefiguren.

Parade in SS-Uniformen, 1x mit Standarte. Bespielt, teils l. besch. und teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Gloria. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 50 EUR

15 Massesoldaten und Zubehörteile.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Verschiedene Figuren rund um das Funk- und Telegraphenwesen. Bespielt, teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 30 EUR

15 Massesoldaten und Paar Kesselpauken.

Verschiedene Darstellungen in SS-Uniformen. Bespielt, teils besch. und teils nachlackiert. Beigegeben: 2 weitere Figuren, 1x 1 Arm und 1x Kopf fehlend. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 30 EUR

4 Massesoldaten mit Mörser und 2x Mörser.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Bespielt und teils nachlackiert. Die beiden Mörser 1x Masse und 1x Blech. Gem. Elastolin. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 60 EUR

29 Massesoldaten.

Musikzug der Wehrmacht, WK II. Bespielt, teils l. besch. und teils nachlackiert. Überwiegend gem. Lineol oder Elastolin. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 50 EUR

25 Massesoldaten und Zubehörteile.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Teils mit Fernglas, Geschoss, etc. Bespielt, teils l. besch. und nachlackiert. Überwiegend gem. Lineol. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 0 EUR

19 Massesoldaten.

Deutsche Wehrmacht, WK II. Bespielt, 1x 1 Arm fehlend, teils komplett nachlackiert. Überwiegend gem. Elastolin. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 50 EUR

14 Massesoldaten.

7 Standartenträger und 7 Motorradfahrer, SS. Bespielt und teils stärker nachlackiert. Beigegeben: 4 weitere, besch. Figuren. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 30 EUR

32 Massesoldaten.

Marschierende Soldaten und Offiziere, WK II. Bespielt, teils besch. und teils nachlackiert. Teils gem. Lineol bzw. Elastolin. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 40 EUR

14 Massesoldaten zu Pferd.

Je in SS-Uniform. Bespielt, teils besch. und teils nachlackiert. 7,5 cm-Serie.

Startpreis: 80 EUR

Feldhaubitze mit Protze, Lineol.

Blech mit Mimikri-Lackierung. Gummibereifung gem. Lineol. Bespielt, kleinere Besch. bzw. Fehlteile, l. Korrosionsschäden. L. 37 cm.

Startpreis: 80 EUR

Feldhaubitze mit Protze, Lineol.

Blech mit tarngrüner Lackierung. Gummibereifung gem. Lineol. Bespielt, kleinere Besch. bzw. Fehlteile, l. Korrosionsschäden. L. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR

Feldhaubitze mit Protze, Lineol.

Blech mit Mimikri-Lackierung. Gummibereifung gem. Lineol. Bespielt, kleinere Besch. bzw. Fehlteile, Vorderachse verbogen und ein "Kotflügel" fehlt, l. Korrosionsschäden. L. 40 cm.

Startpreis: 30 EUR

Altes Luftdruckgewehr.

Holz/Metall. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. L. 75 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Spielzeugautos.

Truck mit Tieflader, Ford und Pontiac. Je in Original-Verpackung. Beigegeben: Steiff-Nashorn, "Bulli"-Radio (in Verpackung).

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Ferrari", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Bugatti", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Jaguar", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Rennwagen", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Aventador", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Shelby", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten. Beigegeben: Die originale Werkzeugtasche zum Bausatz.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Formel 1-Rennwagen", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Ferrari", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Ferrari", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Ferrari", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 30 EUR

Einspännige Postkutsche.

Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 47 cm.

Startpreis: 30 EUR

Pferdekarren "Dosen Lothar Beinrot Lauterbach".

Holz, farbig gefasst (teils berieben). Speichenräder aus Holz. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 66 cm.

Startpreis: 30 EUR

Einspännige Postkutsche.

Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 45 cm.

Startpreis: 40 EUR

Einspännige Postkutsche.

Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Stärker bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 61 cm.

Startpreis: 30 EUR

Einspänniger Sulki und Karren.

Holz und Masse, farbig gefasst (teils stärker berieben). Pferde je auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 40 bzw. 32 cm.

Startpreis: 30 EUR

2-spänniger Pferdekarren.

Holz und Masse, teils farbig gefasst. Massepferde (teils Risse und übermalt) auf Holzplatten mit Rädern. Karren mit Speichenrädern aus Holz. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh., Karren eventuell etwas jünger....

Startpreis: 0 EUR

6 alte Spiele.

Flechtbilder, Spruch-Lotto für die christliche Familie, Jesus der gute Hirte, Kinderpost, Dolly's School und Liliput (stark lädierter Karton). Je in Originalkarton, Vollständigkeit nicht geprüft. Anf....

Startpreis: 30 EUR

Einspännige Postkutsche.

Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferd auf Holzplatte mit Rädern. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 47 cm.

Startpreis: 0 EUR

Pferdekarren "Möbeltransport".

Holz, farbig gefasst (teils berieben bzw. erg.), Eisenräder. Anf. 20. Jh. Gesamt-L. 78 cm.

Startpreis: 30 EUR

Einspänniger Pferdewagen.

Holz, teils farbig gefasst (teils berieben). Wagen mit eisenbeschlagenen Speichenrädern aus Holz, Pferd auf Holzplatte mit Eisenrädern montiert. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 74 cm.

Startpreis: 40 EUR

2-spännige Postkutsche.

Holz, farbig gefasst (teils berieben). Pferde auf Holzplatten mit Rädern montiert. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gesamt-L. 58 cm.

Startpreis: 0 EUR

3 Teile Blechspielzeug:

Spardose, Registrierkasse und Lehmann "Express". Farbig lithographiertes Blech. Bespielt, Schloss der Spardose schließt nicht, Schlüssel vorhanden, Lehmann-Spielzeug ohne Motor und 1 Rad lose. Bespiel...

Startpreis: 0 EUR

Knabe auf Nachttopf.

Keramik. Bunt bemalt. Figur mit Flüssigkeit füllbar, durch Anheben des mittigen Glasstabes füllt sich der Nachttopf. 20er/30er Jahre. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR

Stall mit Kuh und Bäuerin.

Holz, die Figuren Masse, farbig gefasst. Teils Farbabplatzungen bzw. l. besch. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gebäude ca. 30x 41x 13 cm.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Porsche 911 Carrera", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Porsche 911 Carrera", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Mercedes 300 SL", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Spider Touring", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Lamborghini", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Rennwagen", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Rennwagen", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Ferrari", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Rennwagen", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Formel 1-Rennwagen Fiat", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Formel 1-Rennwagen Mercedes Benz", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 150 EUR

Modellauto "Formel 1-Rennwagen Honda", 1:8.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Ferrari", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 200 EUR

2 Modellautos "Rennwagen Team Lotus", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreue, hochwertige Modelle. Fachgerecht montierte Bausätze. Zusammen in Plexiglas-Schaukasten.

Startpreis: 50 EUR

Modellauto "Bugatti", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. Beide Achsen verbogen und 1 Rad lose. In Plastik-Schaukasten.

Startpreis: 100 EUR

Modellauto "Lamborghini", 1:12.

Verschiedene Materialien, detailgetreues, hochwertiges Modell. Fachgerecht montierter Bausatz. In Kunststoff-Schaukasten.

Startpreis: 50 EUR

6 Kasperle-Puppen.

Köpfe, Arme und Beine aus Holz geschnitzt, Stoffkörper. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 35 bis 40 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tretauto "TWIX".

Farbig gelacktes Blech. In Form eines Oldtimers gearbeitet, auf der Kühlerhaube Werbeaufdrucke für den Schokoriegel TWIX. Gummibereifte Blechräder. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. 60x 100x 55 cm.

Startpreis: 80 EUR

Spielzeugauto mit Elektromotor.

Kunststoff in Form eines Rennwagens. Betrieb mit 6-Volt-Elektromotor (Batterie und Netzteil vorhanden). Stärkere Gebrauchsspuren wie Kratzer und kleinere Besch. Ende 20./Anf. 21. Jh. Ca. 55x 115x 55 c...

Startpreis: 0 EUR

6 alte Spiele:

"Heitere Druckfehler", "Ideal" mit Schießscheiben in Hunde- und Katzenform, "Gloria-Mosaik", "Deutsche Flotte", "Halma" und "Pferderennen". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR

6 alte Spiele:

"Lotto", "Velours Mosaik", "Die lustigen Angler", "Komm' back mit mir", "Vogelhochzeit" und "Spitz paß auf". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR

16 div. Puzzles bzw. Legespiele.

Teils aus Holz, teils aus festem Karton. Alle vollständig. Verschiedene Motive und kleine Größen bis max. ca. Din A4. Bespielt.

Startpreis: 0 EUR

Elektromotor und Electric-Morseapparat,

je in Originalverpackung. Bespielt und Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Heft "Selbst ist der Mann - So baue ich eine betriebsfähige Telegraphenstation".

Startpreis: 0 EUR

Kosmos-Baukasten "Elektro".

Unvollständig und auf jeder Spule fehlt eine Schraube und bei 4 Klemmen fehlen die Schrauben. In originaler Holzschatulle. Um 1927. Beigegeben: Originalverpackung (ohne Inhalt) des Kosmos-Elektromanne...

Startpreis: 0 EUR

Elektromotor, Märklin.

Art.-Nr. 1071, Funktion nicht geprüft. Im Originalkarton.

Startpreis: 0 EUR

Alter Kinderwagen "Suplex".

Verschiedene Materialien. Stärkere Gebrauchsspuren und 1 Befestigung der Abdeckung fehlend. Wohl 50er Jahre. H. 74 cm.

Startpreis: 0 EUR

Hochstuhl.

Wohl Buche und Sperrholz mit Kunstlederbezug und Eisenrädern. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. Anf. 20. Jh. H. 95 cm.

Startpreis: 40 EUR

Kinder-Aufsatzbuffet.

Nadelholz. 2-türiges, einschübiges Unterteil mit ausgesägter Sockelzarge. Zurückgesetzter, 2-türig verglaster Aufsatz über offenem Fach. Überstehende, profilierte Giebelleiste und geschweifter Aufsatz...

Startpreis: 50 EUR

Schulbank mit Pult.

Nussbaumfarben gebeiztes Holz. Bank mit 2 Sitz- und 1 Schulterbrett, auf Gestell mit Trittfläche und Pult mit abgeschrägter Schreibklappe und Aussparung für Tintenfass (fehlt). Alters- und Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR

Konvolut Hemden für Kinder oder große Puppen.

Überwiegend weiße Baumwolle oder Leinen, teils mit Lochstickereien, etc. Gebrauchsspuren. Überwiegend Anf. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Kleiner Posten Spielzeugraritäten.

Dabei Tanzbär, Schuco-Frosch und Blechauto mit Federwerkmotoren (teils stark bespielt), Thorens Spieldose, Stehaufmännchen, etc.

Startpreis: 0 EUR

9 Teile Spielzeug.

Holz und andere Materialien, teils farbig gefasst. 3 Pferde auf Holzplatten mit Rädern, Karren, Esel, Ziege und 4 Schafe. Teils l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. Pferde H. 12 bis 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.