585/000 GG und Metall, brutto 17,4 g. Sechspassig mit guillochiertem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, gedellt. 1. Hälfte 20. Jh. L. 11,5 cm.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellblauen, wohl Aquamarin (1x l. besch.). RW 57 bzw. L. 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 8,4 g. Oval, besetzt mit Muschelkamee. D. ca. 4x 3,3 cm.
585/000 GG, brutto 25,9 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit eckig facettiertem Rauchquarz. Tragespuren. L. 4,2 cm, RW 59 bzw. D. 0,8x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd (Tragespuren, Sprung) und acht Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren. RW 61.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenform. Mittig je besetzt mit rund facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von kleinen Diamanten. D. ca. 1,1 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 8,4 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 14 mm und insgesamt zehn (je fünf) Brillanten, zus. ca. 0,46 ct. L. 1,7 cm.
21,6 kt. GG, geprüft, 26,6 g. In der Art von Wikingerschmuck mit spiralförmigen Verzierungen. D. ca. 5,5 cm.
585/000 GG, 14,5 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm. Beigegeben: Jadeanhänger mit Kettenöse aus GG, L. 4 cm.
585/000 GG, 3,8 g. Gewölbt in stilisierter Tropfenform. Tragespuren. L. 2,2 cm.
333/000 GG, 7 g. Je mit Federringschließe. Ketten-L. 41 bzw. 42 cm.
585/000 GG, zus. 5,7 g. Je mit Federringschließe Ketten-L. 45 bzw. 42 cm.
333/000 GG, 12 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,4, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, Madeira-Citrin, D. ca. 12,3 mm. RW 51.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Lemon-Citrin im Kissenschliff. RW 51.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern je kleiner Diamant. RW 50,5.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Stilisierte Blütenform, je besetzt mit kleiner Zuchtperle und Diamant. Sicherungen fehlend. D. 1,3 cm.
Teils l. barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,4 mm. Steckschließe mit Zuchtperl- und Saphirbesatz sowie Zwischenstege aus 585/000 GG, rhodiniert. B. 2,2, L. 17,5 cm.
Mittelteil als Schließe, besetzt mit zwei Diamanten und Zwischenstücke aus 585/000 GG. Ketten-L. 45 cm.
Schmuckschließe mit Diamantbesatz und Zwischenstücke 585/000 GG. B. 2, L. 19 cm.
Kugelschließe und Zwischenstücke 333/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
585/000 und 900/000 GG, brutto 8,4 g. Oval und besetzt mit ebenso facettiertem Rauchquarz, dahinter Medaille "Maria Theresia" aus 900/000 GG. L. 3,5 cm.
585/000 GG, 14,3 g. Verschiedene Ausführungen mit reliefierter Oberfläche. L. Tragespuren. RW 63 und 64.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus ca. 0,3 ct., w/si. D. 0,8x 1 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 bis 1,2 ct., w/vsi-si. RW 53.
Tropfenförmiges Porzellanmedaillon mit goldener Mingdrachenmalerei auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Fassung 900/000 Silber, vergoldet. L. 5,5 cm.
750/000 WG, brutto 50,6 g. Umlaufend besetzt mit fünf ovalen Lapislazulicabochons. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 0,8, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit zwei ovalen Rubincabochons (Tragespuren) und zwei kleinen Brillanten. RW 49,5.
18 kt GG, geprüft, brutto 6,1 g. Je besetzt mit qualitätvoller Zuchtperle, D. ca. 9,5 mm und je einer Rubin-, Smaragd- und blauer Saphirnavette. 1 Sicherungsstecker fehlend.
750/000 WG, brutto 7,3 g. Hoher, gestufter, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen, rund facettierten Smaragden und Diamanten, Achtkant. RW 56,5.
14 kt. RG, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit grünlich-blauem, dunklen Saphir (natürlicher Einschluss) im Antikschliff, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Wohl um 1900. RW 51,5..
585/000 GG und WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und sechs Diamanten, Achtkant. RW 56.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,6 g. Mittelteil besetzt mit kleiner Zucht-Halbperle und Diamantrosen. Ankerkette mit Kastenschließe und Sicherungsacht. Um 1910. Ketten-L. 42 cm.
10 kt (= 417/000) WG, brutto 3,2 g. Reich durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, flankiert von zwei rautenförmig facettierten, blauen Saphiren. Um 1930. D. 1,8x 5,5 cm.
750/00 WG, brutto 2,1 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren. RW 54.
585/000 WG, brutto 8,4 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin (äußerst min. best.), flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57.
750/000 WG und GG, brutto 6,7 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,79 ct., tw/if, umgeben von zwölf kolumbianischen Smaragden, zus. 1,36 ct. RW 55.
35 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,4 bis 13,7 mm, einzeln geknotet im leichten Verlauf. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
750/000 WG, brutto 7 g. Quadratische Form, je besetzt mit rund facettiertem Tansanit, ca. 1,9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, insges. ca. 0,6 ct. D. 1x 1 cm.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zwei Smaragd-Karrees und vier Brillanten, zus. 0,07 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 53.
585/000 GG und RG, zus. 4,2 g. Verschiedene Ausführungen. L. ca. 2 bzw. 2,4 cm.
333/000 GG und WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit zahlreichen Diamanten, zus. 0,25 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
750/000 GG und 950/000 Platin, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. L. ca. 2,1 cm.
750/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 2 cm.
750/000 GG, 3,7 g. Anhänger L. 1,8 , Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, 7,9 g. Durchbrochen gearbeitet mit Monog. "DM". Gebrauchsspuren. L. 5,5 cm.
585/000 WG, brutto 1 g.Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/vsi. L. 6 cm.