Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Großes Konvolut loser Korallenäste als Perlen für div. Halsketten.

Feuerrote Korallenäste in unterschiedlichen Farbnuancen und Größen, je gebohrt, zus. ca. 400 g, davon ca. 70 g kleine Äste, L. ca. 5 mm. (22-1407-6, 22-1384-8)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 div. Korallenketten.

3x Äste, 2x Kugeln und 1x Stäbchen verschiedenfarbiger Koralle von nahezu Weiß bis Hellrot. 4x Federringschließen, 2x Drehverschlüsse aus Metall. Ketten-L. ca. 44 bis 55 cm. (22-1384-7)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lange, gedrehte Korallenkette mit Armband und 2 Kettenanhänger.

a) Kette und Armband je aus 3 gedrehten Reihen kurzer, altroséfarbener Korallenstückchen. Vergoldete Steckschließen. L. ca. 59 bzw. 20 cm; b) Kettenanhänger. Je 1x 835/000 Silber, vergoldet bzw. Doubl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

5 Teile Schmuck.

a) Halskette aus 3 gedrehten Reihen feuerroter Korallenstückchen. Vergoldete Steckschließe. Ketten-L. 42 cm; b) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. 333/000 GG, brutto 1,2 g. Je in Herzform und mit rot...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 Paar Ohrschmuck und Halskette mit Koralle.

a) Paar Ohrhänger. 375/000 GG, brutto 7 g. Je in Traubenform aus Vielzahl kleiner, roter Korallenperlen (l. Farbnuancen). D. 4,5x 1,5 cm; b) Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Je mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut aus 16 in Form von Tieren geformter Schmuckstein-Perlen.

4 Bären, 3 Schildkröten, 4 Fische, 4 div. Vögel und 1 Eichhörnchen, u.a. aus Malachit, Jaspis, Perlmutt. Teils eingefärbt. Je durchbohrt für Halskette, o.ä. L. ca. 2 bis 3 cm. (22-1408-3)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Kettenanhänger an Gliederketten.

a) Anhänger und gedrehte Kordelkette aus 925/000 Sterlingsilber. Anhänger mit ovalem, schwarzen Onyxtafelstein. Gem. "NE FROM" für Nils Erik From, Dänemark. Anhänger D. 4,5x 3 cm, Ketten-L. 79 cm und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Collier.

925/000 Sterlingsilber. Mittelteil floral gestaltet und besetzt mit 10 rund facettierten, blauen Saphiren und 1 rund facettierten, farblosen Besatz. 70er Jahre. Mittelteil D. 3x 4,5 cm, Ketten-l. 41 c...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Armband.

Doublé. Ovale, floral in Repoussé-Technik durchbrochen gearbeitete Rosetten, besetzt mit 4x oval facettiertem Amethyst-Glas (kl. Kratzer bzw. min. best.). Mitte 19. Jh. B. 4,5, L. 20 cm. (22-1407-2)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Biedermeier-Steckschließen.

Doublé. Je in Repoussé-Technik floral durchbrochen gearbeitet und besatz aus facettiertem Amethyst- oder Rauchglas (Kratzer, min. best.). Je 1x für 3, 5 oder 7 Ketten für Armbänder oder Halsketten. Mi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Biedermeier-Haarbroschen.

Doublé. Je 1x oval-rechteckig mit verglaster und monog. Haarlocke in Kranz aus Halbperlen (unvollständig) bzw. rechteckig mit Reliefdekor und geflochtener Haarlocke. 2. Hälfte 19. Jh. D. 2x 2,3 bzw. 2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 Trachtenschließen.

a) Silber, geprüft. Rechteckig mit Buckel- und floralem Gravurdekor, aufgelegtes Monog. "HM" und seitlich seltener, so genannter "Witwen-Flor" aus schwarzem Textil. Gesamt-D. 5x 11,5 cm und b) Doublé....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 ovale Mikromosaik-Platten.

Je sehr feines Mikromosaik aus farbigem Glas des Pantheons und eines Triumphbogens in Rom. Auf schwarzer Pastenplatte fixiert (besch., Einzelteile teils lose anbei). Rom, um 1870. D. ca. 3x 3,5 cm. (2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Halskette, Paar Ohrhänger und großer Kettenanhänger aus Bernstein.

a) Kette aus transluziden Bernstein-Perlen (Craquelé, teils min. best. oder Kratzer), D. 7,5 bis 17,5 mm, im Verlauf, in unterschiedlichen Farbnuancen und im so genannten "Königsberger Schliff". Vergo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

4 Teile Bernsteinschmuck:

a) Brosche; Kettenanhänger und Paar Manschettenknöpfe aus 835/000 Silber, je mit transluzidem Bernsteincabochon mit Einschlüssen. 2x durchbrochen gearbeitetes Reliefdekor von Fischen, u.a. 2x Fischlan...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

2 Kugelketten, Murano.

45 opak orange (D. 12 mm) bzw. 29 transluzid blaue (D. c. 13,8 mm) Glaskugeln mit bunten Auf- und Einschmelzungen bzw. Goldstaub. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließen bzw. Zwischenglieder, vergol...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Collier.

Je 2 Halbkugeln mit Zwischenscheibe aus verschiedenfarbigem Glas und/oder Kunststoff. Versilberte Verlängerungskette mit Karabinerschließe und und Schmucksignet "OE". Wohl Coeur de Lion. Ketten-L. ma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Armband, Esprit und Anhänger, Thomas Sabo.

925/000 Sterlingsilber. a) Gliederarmband mittig mit farblosem Strassbesatz (1x fehlend), Karabinerschließe. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. Gem. ESPRIT COLLECTION. B. 2, L. 19,5 cm und b) Anhänge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

10 div. Korallenketten.

Überwiegend kurze Korallen-Stückchen oder -Äste, 1x tönnchenförmige -Perlen, verschiedene Farbnuancen, teils weiße Partien. 8x Federringschließen, 1x Karabiner-, 1x Drehverschluss. Ketten-L. 39 bis 62...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6 Teile Koralle.

a) 2 Korallenastketten, D. 5 bis 48 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließen. Ketten-L. 36 bzw. 51 cm; b) Brosche. Doublé. In Blütenform besetzt mit feuerroten Korallenstäben, beweglich um mittig...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

13 Teile Granatschmuck.

Überwiegend Tombak, dabei auch Silber, vergoldet. Bestehend aus: Damenring, 3 Armreifen mit Klappscharnier, 8 div. Broschen und Stiefmütterchenblüte (ehemaliger Anhänger?). Je vollflächig ausgefasst ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

12 Teile Granatschmuck.

Tombak bzw. auch Silber, teils vergoldet. Bestehend aus: 2-reihigem Armband, Armreif mit Klappscharnier, Paar Ohrsteckern, 5 Kettenanhängern, 1x an Gliederkette, 3 Broschen und Kettenschieber. Vollflä...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

7 jagdliche Anhänger und lange Geschnürkette.

a ) Anhänger. Montagen wohl Silber. 4x mit Grandelbesatz, 3x mit Hirschgeweih bzw. Horn. L. 1,7 bis 5 cm und b). Versilberte Erbskette. L. ca. 154 cm. (22-1442)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Teile Email.

800/000 bzw. 925/000 Silber. Bestehend aus: Medaillonanhänger, Fingerhut und Andenkenlöffel von Magdeburg. Je mit farbigem Email, 2x transluzid floral auf guillochiertem Grund, 1x Laffe bez. "Der alte...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Teile Schmuck.

a) Medaillon- sowie 2 weitere Anhänger, je an Gliederkette. Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Ovaler Medaillonanhänger beidseitig floral graviert. Anhänger je 1x mit facettiertem Amethyst ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4 Paar Ohrschmuck.

3x 925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet bzw. 1x Doublé. 3 Paar Ohrstecker mit unterschiedlichem Besatz: Malachitkugel, oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz bzw. tropfenförmiges, orange-rosé Mon...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brosche, Münzspender als Anhänger, Bierzipfel und Münzanhänger an Erbskette.

Silber, verschiedene Feingehalte. Durchbrochen gearbeitete Brosche mit Hirschpaar zwischen Bäumen; Bierzipfel mit schwarz-weiß-rotem Ripsband und Widmungsinschrift und Dat. "Weihn. 34", Münze 5 Mark D...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

8 Käferbroschen.

Unterschiedlich grün schillernde, echte Käferpanzer mit Doublé-Montage und Strassbesatz. 1,5x 4x 2,5 cm. (22-1456)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Broschen, TRIFARI bzw. EXQUISITE.

Doublé. Je in Form eines Blumengebindes mit verschiedenfarbigem Strassbesatz. Je gem. TRIFARI bzw. EXQUISITE. D. 5,3x 4,2 bzw. 7,5x 5,5 cm. (22-1443)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 vergoldete, sehr lange Panzerketten.

Metall, rot vergoldet. 2x endlos, 1x mit Karabiner. Zus. ca. 1.420 g, aus alter Uhrenketten-Prodkution. L. mindestens je ca. 2,20 m. (22-1473)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

7 Korallenastketten.

Lange, feuerrote Korallenäste von ca. 5 bis 35 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. je ca. 48 cm. (22-1414)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

8 Korallenastketten.

4x kurze, 4x längere, feuerrote Korallenäste, L. ca. 5 bis 48 mm, im Verlauf. 1x 835/000 Silber-Steckschließe, 4x Federringschließe, 3x Karabinerschließe (1x defekt, 1x mit Verlängerungskette). Ketten...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Große Bernstein-Brosche und -Halskette.

a) Brosche. 925/000 Sterlingsilber. In Form eines Rosenzweiges mit Knospe aus transluzidem Bernstein. D. 3,7x 10 cm und b) Halskette aus unregelmäßig polierten, transluziden Bernsteinperlen. Doublé-Mo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

5 Stränge Granatperlen.

Je etwa quadratische Granat- bzw. Almandinperlen, D. ca. 4,4x 4,4 bis 6,7x 6,7 mm, im Verlauf. Ohne Verschlüsse. Strang-L. ca. 36 bis 40 cm. (22-1418-2)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

11 Teile Granatschmuck.

Tombak, Doublé bzw. 5x Silber, verschiedene Feingehalte, teils vergoldet. Bestehend aus: Collier (mittig Öse für fehlende Abhängung), 3 Stabbroschen und 7 div. Anhängern (je 1x in Kreuz- bzw. Herzform...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Großer Damenring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Besetzt mit ovalem, himmelblauen Chalzedon-Cabochon von 35 ct., auf den Ringschultern flankiert von 8 rund facettierten wohl Citrinen. RW 59.

Startpreis: 70 EUR

Drei Welo-Opale, zus. 6,3 ct.

Zweimal oval und einmal tropfenförmig facettiert. 2,06, 2,72 bzw. 1,52 ct. Farbenspiel vor allem im rot-orangen Bereich.

Startpreis: 60 EUR

Sieben Turmaline, zus. ca. 27 ct.

Langgestreckt achteckig facettiert. Dunkles Flaschengrün.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lot aus ca. 34 Amethysten, zus. ca. 83 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Dunkles Violett mit verschiedenen Farbnuancen. Teils kl. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Großes Lot Amethyste, zus. ca. 180 ct.

Cabochons, überwiegend navetteförmig. Verschiedene Violetttöne. Teils natürliche Einschlüsse, einige min. bis l. best.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Diamant, 0,46 ct.

Rund facettiert. Opak Gray/pi 3 und kl. natürliche Oberflächenunebenheiten. In versiegeltem Etui. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25603 des IGR.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Rustikal durchbrochen gearbeiteter Ringko0pf, besetzt mit je 2 rosé bzw. grünen Turmalinkristallen sowie rund facettiertem, wohl Granat. RW 59.

Startpreis: 50 EUR

Lot aus ca. 80 Peridoten, zus. ca. 50 ct.

Achteckig facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3-reihiges Granatcollier.

Facettierte und wenige runde Granatperlen. Rechteckige, vergoldete 835/000 Silber-Steckschließe mit floral graviertem Dekor. Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 41,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.

750/000 GG., 10 g. Um 1920. L. 4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

8 Teile Schmuck.

Dabei Manschettenknöpfe aus Silber und 4 Anstecknadeln. Ab 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.