Doublé. Je in Repoussé-Technik floral durchbrochen gearbeitet und besatz aus facettiertem Amethyst- oder Rauchglas (Kratzer, min. best.). Je 1x für 3, 5 oder 7 Ketten für Armbänder oder Halsketten. Mitte 19. Jh. D. 3,5x 3,5 bis 5x 3 cm. (22-1448)