a) Ovales Bernstein-Cabochon, 3,51 ct.; b) unregelmäßig polierter Chiastolith (Kreuzstein), 55,7 ct.; c) rundes Chrysokoll-Cabochon, 3,93 ct. und d) ovales Rhodonit-Cabochon, 17,79 ct.
Tropfenförmige Cabochons in unterschiedlichen Größen, 1x rep.
Konische Kugeln aus rötlichem bis grünem Jaspis mit schöner Maserung, D. ca. 16 mm, 8 Süßwasser-Zuchtperlen als Zwischenglieder. Vergoldete 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. Ketten-L. 43 cm.
750/000 WG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct., w/si.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit schwarzem Onyxcabochon und Markasiten. L. 3,8 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Umlaufend besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. RW 54,5.
835/000 Silber. In Filigranarbeit, besetzt mit 8-eckiger Muschelkamee. L. 4,7 cm.
Onyx. Mittig besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,05 ct. D. 1,1 cm. Beigegeben: 10 div. Onyx-Ringe.
835/000 Silber. Ovaler Anhänger mit Porzellanplakette, darauf bunte Blumenmalerei. Potschappel bei Dresden, 2. Hälfte 20. Jh., L. 3,5, Ketten-L. 68 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte. Anhänger 1x rund, 1x als Hand, D. 4 bzw. L. 3,5 cm. Kette mit Federringschließe (hakt), L. 80 cm.
Große, silber-graue Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. 8 bis 11,5 mm, einzeln geknotet in l. verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe (Tragespuren). Ketten-L. 46,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils schwarz gelackt und mit farblosem Besatz. Wohl CIRO, mit Originalkarton. D. 4,8x 5,7 cm.
Große, weiße Zuchtperlen, D. ca. 9,5 bis 11,3 mm, einzeln geknotet im l. Verlauf. Polierte 925/000 Sterlingsilber-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Stabform, besetzt mit oval facettiertem Rubin und 4 kleinen Brillanten. L. 2,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 25 g. Sich zur Mitte hin verbreiternd, aufgelegtes Schlangen- und Buckeldekor. B. 2,7, D. ca. 4,5x 6,2 cm.