Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lange Korallenkette.

Rote Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete, kugelförmige Steckschließe aus 585/000 GG. Ketten-L. ca. 85 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring.

Wohl 10 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger und -Collier.

925/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet und mit Portrait einer jungen Schönheit, teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zuchtperle. Anhänger be...

Startpreis: 80 EUR

Lange Malachit-Kugelkette.

Malachitkugeln, D. ca. 6 bis 10 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Durchbrochen gearbeiteter Hakenverschluss mit Sicherungsacht aus 750/000 GG. Ketten-L. 68 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, teils transluzide, teils opake wohl Schmelzbernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (an den Bohrungen teils min. best. und 3 kl. Perlen fehlend), L. 9 bis 25 mm, im Verlauf. Bernstei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

900/000 Silber. Zweiteilig gearbeitet und seitlich aufschiebbar, innen kleiner facettierter Spiegel (fleckig). Vorderteil mit Brustportrait einer jungen Schönheit in qualitätvoller Emailmalerei. L. Tr...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Platin und 585/000 WG, brutto 14 g. Die rechteckigen Zierelemente aus Platin, je besetzt mit drei grünen Turmalin-Karrees. Verbindungsclip aus WG. D. ca. 1,5x 0,8 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantsolitär-Armreif mit Klappscharnier.

585/000 WG, brutto 16,7 g (Steckschließe zusätzlich 750/000 gestempelt). Glatter Reif, satiniertes Mittelteil, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. in seitlich U-förmig durchbrochen gearbeiteter Fassung...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. Starke Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bandring.

Platin und GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von jeweils einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. tcr/si. L. Tragespuren und Ringschiene innen mit graviertem ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Spätbiedermeier-Collier und -Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 12,1 g. Hohl gearbeitet und reich reliefiert. Mittelteil des Colliers und Ring besetzt mit Granat und Saatperlen. Collier mit Steckschließe, Sicherungskette aus Doublé erg. ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 8,3 g. Bandring, mittig besetzt mit Diamant (besch.) im Altschliff, mind. 0,4 ct. in erhabener Fassung. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 53.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Herrenring.

750/000GG, brutto 10,8 g. Besetzt mit rechteckiger, schwarzer, ungravierter Onyxtafel, fächerartig kannelierte Ringschultern. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 61.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Granaten im Spiegelschliff. Anf. 20. Jh. RW. 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Granat, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten Granaten. L. Tragespuren. RW 58.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Herrenring.

750/000 GG, brutto 10,3 g. Besetzt mit rechteckigem, rückseitig facettierten Tafelstein (wohl Synthese, verkratzt), satinierte Ringschultern. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 58.
Schät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger "Fisch".

585/000 GG, brutto 3,9 g. Plastisch gearbeiteter Kugelfisch mit großem, offenen Maul, die Augen aus rot-orangen Cabochons (berieben). 2,5x 2,2x 1,3 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Armreif mit Klappscharnier und vier Broschen.

Verschiedene Materialien und Formen, je ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Tragespuren und bei einer Brosche Nadelung erg. Böhmen, Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Broschen L. bzw. B. 2,8 bi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Granatarmband.

Fünf Reihen facettierte Granatperlen. Schmuckschließe (für sechs Reihen) aus 14 kt GG, geprüft, besetzt mit facettiertem Granat. Sicherungskette mit Federring, wohl Doublé und erg. Um 1900. B. 3,2, L....

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Armkette.

585/000 GG, 19,4 g. Längliche, geschliffene Panzerglieder, Steckschließe. B. 0,7, L. 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Identitätsarmband.

585/000 GG, 5,4 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,6, L. 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 4,6 g. Achteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit ungraviertem Heliotrop-Tafelstein. Um 1920. RW 54.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf besetzt mit sieben dunkel lachsfarbenen Korallencabochons (2x rep.). Um 1900-1920. RW 47,5.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Identitätsarmband.

585/000 GG, 7,6 g. Panzerglieder, Identitätsschild mit Namensgravur "Alexander". Federringschließe. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B 0,8, L. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armreif.

585/000 GG, 23,1 g. Als Hakenverschluss gearbeitetes, durchbrochen mit gravierten Initialen "JU" gearbeitetes Mittelstück. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 2, D. 4,9x 6 cm.
Schätzpreis...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x l. best.) von zus. 0,49 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. w/si. RW 48.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Bewegliche Abhängung besetzt mit kleiner Zuchtperle, Onyx und kleinem Diamant. L. 3,3 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lange, geschliffene Ankerkette.

585/000 GG, 15,4 g. Ketten-L. 80 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ring.

585/000 GG, brutto 11,3 g. Besetzt mit achteckigem Tafelstein, wohl Jade, darauf gravierte GG-Initialien "JU", reliefierte Ringschultern. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrhänger.

750/000 GG, brutto 3,5 g. Je mit ebenmäßiger, weißer Zuchtperle an Venezianerkette als Abhängung. L. 4,8 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, ca. 2,38 ct., umgeben von 16 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,6 ct...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Geschliffene Panzerkette mit Anhänger "J".

a) Kette. 585/000 GG, 2,9 g. Ketten-L. 40 cm und b) Anhänger. 333/000 GG, 5,4 g. Dezentes Gravurdekor. D. 3,8x 1,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Bandringe.

585/000 RG, einmal mit WG, brutto 8,6 g. Einmal besetzt mit acht kleinen, rund facettierten Rubinen. Je mit Innengravur und dat. Deutliche Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 53 bzw. 55.
Schät...

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Collier.

750/000 WG, brutto 45,1 g. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, umgeben von elf Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. und acht Diamant-Baguettes, zus. mi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrhänger.

900/000 bzw. 925/000 Silber, vergoldet und floral reliefiert. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Jadescheibe als Abhängung. L. 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhänger.

585/000 GG, 8,4 g. Runde Scheibe mit gravierten Initialien "GU". Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 3,8x 2,9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Brillantanhänger.

585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit zwei Brillanten, ca. 0,5 bzw. 0,15 ct. L. 1 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Teils leicht barocke, zartroséfarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Steckschließe und Zwischenstege 333/000 GG. B. 1,8, L. ca. 17 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, dazwischen sieben Brillanten. B. 0,3, L. 19 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Collier.

585/000 GG, 22,5 g. Band aus stäbchenförmigen Gliedern, mittig gegabelt in gestufter Länge. B. 0,3, Ketten-L. ca. 44 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bettelarmband.

Kette 333/000 und Anhänger 585/000 GG, 13,8 g. Fünf Anhänger in Form von Kanne, Seilbahn-Gondel, Bierkrug mit Klappdeckel, Reisekoffer bzw. Saiteninstrument. Armband L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schleifenbrosche mit Abhängung.

Silber, vergoldet, geprüft. Besetzt mit violetten Pasté-Steinen (teils best.). 19. Jh. D. 5,5x 4 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit rund facettierten Smaragden. D. 4,5x 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Allianzring, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren (teils l. berieben) bzw. einmal besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Damenringe.

585/000 GG bzw. zweimal 14 kt. GG, geprüft, brutto 11,9 g. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, zweimal je mit einem kleinen Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bis 63.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Leicht cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca., 6,5 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige 585/000 GG- und WG-Steckschließe. Ketten-L. 108 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Charivari und Uhrenkette.

800/000 bzw. 925/000 Silber. Charivari besetzt mit Amethystcabochon und an drei Kettenabhängungen u.a. kleines Medaillon und Geweihspitze. L. 14 cm. Uhrenkette mit kannelierten, ringförmigen Gliedern,...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 51.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.