585/000 GG, brutto 1,3 g. In Form einer Blüte besetzt mit vier altrosé Korallenkugeln, so genannte "Engelshautkoralle" mit natürlicher Maserung. D. 2,4x 1,5 cm.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
585/000 WG, GG und RG, brutto 7,6 g. Mittiger Reif besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct., seitlich klappbare Bügel, besetzt mit insges. 38 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct. Tragespuren. RW 57.
Wohl 8 bis 10 kt. RG, geprüft, brutto 3,5 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei hellroten Korallenperlen. RW 57.
750/000 GG, brutto 3,8 g. Gewunden reliefiertes Oberteil, besetzt mit Diamantsplittern. RW 61.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Große, barocke Zuchtperle, D. ca. 16x 12 mm als Anhänger. Kette mit Federringschließe, L. 45 cm.
14 kt. RG und GG, geprüft, brutto 5,7 g. Florale Sägearbeit mit runder Abhängung und Perle. 19. Jh. L. 3,5 bzw. 4 cm.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir und drei in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Satinierte Ringschiene (min. Kratzer). RW 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. In Form eines steigenden Pferdes mit Wappenschild, im Boden ungravierter, schwarzer Onyxtafelstein (Fassung l. besch.). Ende 19. Jh. L. 3 cm.