Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Korallenbrosche und 2 Paar -ohrclips.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Pinker Saphir, 1,4 ct.

Dreieckig facettiert geschliffen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

5 div. Korallenarmbänder, 2x doppelreihig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Korallenketten.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Blauer Saphir, 2,12 ct.

Facettiert im Kissenschliff.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gelber Saphir, 2,1 ct.

Oval facettiert geschliffen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Korallenketten.

Rote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 6,8 mm, im Verlauf. Je 1x 925/000 Sterlingsilber- bzw. Doublé-Federringschließe. Um 1900. Ketten-L. 3636 bzw. 38 cm, brutto 19 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Oranger Saphir, 1,38 ct.

Oval facettiert geschliffen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

7 Korallenketten.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Feueropale, zus. ca. 1,65 ct.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 studentische Bierzipfel.

333/000 RG mit Ripsbändern. Bez./dat. 1922/24. L. je 8 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Designer-Kettenanhänger.

Silber und 14 kt. GG, geprüft. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und Smaragd (je opak mit starken Einschlüssen) sowie 8-eckig facettiertem Citrin. L. 6, B. 2,4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bernstein-Anhänger an Kette.

Silber. Mz. TP. Anhänger L. 3 bzw. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

17 div. Paar Manschettenknöpfe.

Versilbert/vergoldet. New Old Stock.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Designer-Kettenanhänger mit Paar Ohrsteckern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ring.

14 kt. GG, geprüft. In floral ziselierter Rahmung. Grünachat-Tafelstein mit behelmtem Kopf eines Kriegers als Intaglio. Tragespuren. Um 1900. RW 58.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedmeier-Collier.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Brosche.

800/000 Silbermontage. Ovales, durchbrochen gearbeites Medaillon mit Blüten aus Bein. L. verbogen. D. 6,7x 4,2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Flaschenöffner.

925/000 Sterlingsilber. Kannelierter Griff. Mz. "JF", 20. Jh. L. 14,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Großer Damenring.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Kordeldrahtverzierungen, besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon (Tragespuren). RW 48.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer Damenring.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Posten Modeschmuck.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei Ketten, Broschen, Ohrschmuck. Teils starke Gebrauchsspuren bzw. l. besch. oder unvollständig. (22-2023)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armband und Brosche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut blaue Saphire, ca. 42,5 ct.

Verschiedene Farbnuancen, Qualitäten, Schliffarten und Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Smaragde, ca. 23,5 ct.

Verschiedene Farbnuancen, Qualitäten, Schliffarten und Größen, überwiegend semiopak bis opak.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Konvolut Aquamarine, ca. 35,5 ct.

Verschiedene, sehr helle bis annähernd farblose Farbnuancen, Qualitäten, Schliffarten und Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Armreifen mit Klappscharnier.

925/000 Sterlingsilber. Tragespuren. D. 6,3x 5,5 bzw. 5,8x 5,2, B. 0,9 bzw. 0,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

7 div. Broschen.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, teils mit Besatz. Anf. bis Ende 20. Jh. L. bzw. B. 2,8 bis 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

14 Teile Schmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Brosche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger.

Ovales, schwarzes Medaillon aus wohl Onyx, mittig großer, farbloser Besatz im Altschliff. Rückseitig verglastes Fach mit alter Haarlocke. Doublé-Montage. 2. Hälfte 19. Jh. D. 6,2x 3,5 cm. (22-1258)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Konvolut Mikromosaik-Schmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

2-teilige Gürtelschließe.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Konvolut aus 38 Jugendstil-Kettenschiebern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Biedermeier-Kettenanhänger und Paar -Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Collier, 3 Kettenanhänger und 2 Broschen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

3 Jugendstil- bzw. Historismusbroschen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Konvolut alter Korallenohrschmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

5 Korallen-Halsketten.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

3 alte Broschen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

3 Kettenanhänger, einmal an Venezianerkette und kleines Etui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Paar Biedermeier-Ohrschmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Collier und 4 div. Kettenanhänger.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Collier, 2 Broschen und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

3 Kettenanhänger.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

7 Jugendstil-Anhänger, 6x als Medaillon.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

4 Medaillon- und 4 Kettenanhänger.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lot aus 45 Citrinen und Rauchquarzen, zus. ca. 575 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe, 1x als Cabochon, in unterschiedlichen Größen. Verschiedene Farbnuancen. Teils l. best. In Etui (Gebrauchsspuren). (22-1407-1)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Konvolut Granate, zus. ca. 300 ct.

Je rechteckiges Cabochon im so genannten "sugarloaf cut". Teils natürliche Einschlüsse und min. best. (22-1408-12)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lot böhmische Granate, zus. ca. 100 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe und Größen. Teils l. best. bzw. besch., einige foliert. Ausfassware. (22-1408-13)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Lot Turmalin-Perlen, zus. ca. 87,9 ct.

Gedrückte, facettierte Rondelle (je gebohrt), D. a. 5,5 mm. Unterschiedliche Grün-, Rosé und Brauntöne. Teils natürliche Einschlüsse bzw. l. best., 1x besch. (22-1408-11)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Im Rosenschliff in unterschiedlichen Größen. Teils natürliche Einschlüsse, einige foliert bzw. Klebereste, teils l. best. bzw. besch. Ausfassware. (22-1408-14)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

8 Korallenastketten.

Hellrote Korallenäste in unterschiedlichen Längen, ca. 5 bis 33 mm, je im Verlauf. Federringschließen (1x einseitig Verschluss gelöst, da Faden verschlissen). Ketten-L. ca. 40 bis 52 cm. (22-1384-1)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Peridot-Collier.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Korallenkette und 3 -broschen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Engelshautkorallen-Schnitzerei und 5 div. -Halsketten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Zuchtperlenketten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Korallenastketten.

Feuerrote Korallenäste in unterschiedlichen Farbnuancen und teils mit natürlichen Einschlüssen, L. ca. 5 bis 16 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließen. Ketten-L. 45 bis 66 cm. (22-1384-2)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Zuchtperlenketten und Paar -Ohrstecker.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kettenanhänger an Erbskette.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

11 Muschelkameen und 1 Muschelkameen-Armbandschließe.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

4 Porzellan- bzw. 3 Emailplaketten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

2 Lava-Köpfe.

Aus beiger bzw. hellbrauner Lava halbplastisch geschnitzter, geflügelter Putto- bzw. Frauenkopf mit 2 Vögeln. Italien, um 1870. D. ca. 3,5x 4 cm. (22-1419-5)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Lot aus 43 Karneol-Cabochons bzw. -Tafelsteinen.

Unterschiedliche Größen, Formen und Farbnuancen. Teils natürliche Bänderung. (22-1420-1)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

9 Teile Bernsteinschmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4 Paar Manschettenknöpfe.

Je 1x 835/000 bzw. 925/000 Silber, 1x versilbert, 1x Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, 1x mit schwarzem Besatz. Tragespuren. Je 1x gem. JOOP, Dunhill bzw. Christian Dior. (22-1436)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

5 Trachtengürtel-Schließen, je 2-teilig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

4 Trachtengürtel-Schließen, je 2-teilig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Biedermeier-Stricknadelhalter.

Silber, geprüft. In Form 2-er reich reliefierter Damenstiefel, L. 4,5 cm, an Erbskette mit Hakenschließe, L. 23 cm. 19. Jh. (22-2024)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 lange Jade-Kugelketten.

Dunkelgrüne Jade, Kugel-D. ca. 8 bzw. 10 mm. 1x endlos geknotet, 1x Schraubverschluss. Ketten-L. 85 bzw. 78 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lange Bernsteinkette.

Transluzider Bernstein in verschiedenen Honigfarben, abwechselnd, ovale, facettierte und würfelförmige Glieder. Vergoldete Karbinerschließe. Ketten-L. 75 cm, brutto 62 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lange Jade-Kugelkette und -Armreif.

Dunkelgrüne Jade. Kugel-D. ca. 10 mm, einzeln geknotet. Versilberte Federringschließe. Ketten-L. 102 cm. Armreif D. ca. 6,2, B. ca. 1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Bernsteinketten.

Polierte Bernstein-Rohstücke in unterschiedlichen Farben und verlaufenden Größen, endlos gefädelt bzw. geknotet. Ketten-L. 62 bzw. 65 cm, brutto 222 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bernsteinkette.

Spitzovale Bernstein-Scheiben in der Farbe "Butterscotch". Schraubverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 17 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lange Jade-Kugelkette.

Dunkelgrüne Jade-Kugeln, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. 835/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. ca. 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Bernsteinkette.

Teils facettierte, polierte Bernstein-Rohstücke (1x besch.) und Abhängung mit natürlichen Einschlüssen, endlos geriehen. Ketten-L. 68 cm, brutto 49 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Bernsteinketten.

Polierte Bernstein-Rohstücke in unterschiedlichen Farben und Größen, teils in der Farbe "Butterscotch", endlos geriehen. Ketten-L. 65 bzw. 68 cm, brutto 154 g.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Biedermeier-Brosche.

Silber mit Saatperlen- und Türkisbesatz. 19. Jh. L. 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Jugendstil-Brosche.

585/000 GG-Montage, brutto 2,8 g, mit ziselierten Blattwerk, 2 Saatperlen und kannelierter Beineinlage. Um 1900. L. 3,3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Brosche.

Vergoldet. Stabform, besetzt mit Türkisen und Saatperlen. 19. Jh. L. 4,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Brosche.

925/000 Sterlingsilber. In Form eines Blumenbouquets in Schale, Onyxtafel, Farbstein- und Türkisbesatz. Um 1930. D. 3,5x 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrhänger.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Art Deco-Ring, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber mit Markasitenbesatz und hellblauem Farbstein. Mz. Fahrner, 20er/30er Jahre. RW 59,5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil-Fotobrosche.

Double. Um 1900. D. 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Ringe.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen und Größen, 2x mit Bernsteinbesatz. Tragespuren.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ring und Anhänger.

Silber, je mit "butterscotch"-farbenem Bernstein-Cabochon bzw. -Tropfen. Verputzte Mz./Beschau, 20. Jh. RW 56,5 bzw. L. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6 Muschelkameen.

Ovale, hellbraune Muschelkameen, 3x mit Damenportraits, 3x mit mehrfigurigen Szenen (1x mit Satyrn) der Antike. Teils ältere Montagereste. 19. Jh. D. ca. 2,5x 2 bis 4,3x 5,3 cm. (22-1408-1)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 größere und 7 kleinere Muschelkameen.

Unterschiedlich geformte, ovale Muschelkameen, 5x mit Damenportraits, 5x mit Szenen der Antike. 1x kl. Spannungsriss. D. 2x 1,2 bis 5x 3,8 cm. (22-1408-4, 22-1458)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Kameen.

3x aus Muschelkamee ausgesägte, fein gravierte Damenportraits, 1x kleiner Amor, wohl aus Bein geschnitzt. Mitte bis Ende 19. Jh. D. 1,7x 1 bis 3,5x 2,5 cm. In Etui. (22-1419-3)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Konvolut Bergkristall- und Rosenquarz-Cabochons.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Konvolut Lapislazuli-, Moosachat- bzw. Jade-Tafelsteine bzw. Cabochons.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bernstein- bzw. Karneol-Cabochons.