Rote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 6,8 mm, im Verlauf. Je 1x 925/000 Sterlingsilber- bzw. Doublé-Federringschließe. Um 1900. Ketten-L. 3636 bzw. 38 cm, brutto 19 g.
925/000 Sterlingsilber, 2x vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen, je mit facettiertem, farbigen und farblosen Besatz, u.a. Tansanit, Amethyst und Citrin. RW 54 bis 57, Ohrstecker L. 1,8 cm.
6 Stränge weiße, unregelmäßig geformte Keshi-Zuchtperlen. Vergoldete 925/000 Sterlingsilber-Kastensteckschließe und 11 -Zwischenperlen. B. 3,5, Ketten-L. 40 cm.
333/000 RG mit Ripsbändern. Bez./dat. 1922/24. L. je 8 cm.
Silber und 14 kt. GG, geprüft. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und Smaragd (je opak mit starken Einschlüssen) sowie 8-eckig facettiertem Citrin. L. 6, B. 2,4 cm.
Silber. Mz. TP. Anhänger L. 3 bzw. Ketten-L. 40 cm.
Unterschiedliche Farben, 2x mit geschnittenen Damenportraits, 1x mit Schnitzerei von 4 aus einer Schale trinkenden Tauben. D. 2x 1,5 bis 3,2x 4 cm.
Versilbert/vergoldet. New Old Stock.
14 kt. GG, geprüft. In floral ziselierter Rahmung. Grünachat-Tafelstein mit behelmtem Kopf eines Kriegers als Intaglio. Tragespuren. Um 1900. RW 58.
14 kt. GG-Schließe, geprüft., in Form eines Schlangenkopfes mit Granatbesatz. Kette aus feinem Haargeflecht (Tragespuren, daher etwas gelockert). 2. Hälfte 19. Jh. Ketten-L. ca. 35 cm.
Dabei Rauchquarz, Amethyste, Citrine, schwarzer Onyx, Heliotrop und Lapislazuli in unterschiedlichen Schliffen, teils facettiert. Wohl Ausfassware, 1x berieben.
585/000 Rosé-G, brutto 14,1 g. Hoher Aufbau mit durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung, besetzt mit 8-eckig facettiertem Rauchquarz, D. ca. 18x 13 mm. L. Tragespuren. RW 60.