Im Kissenschliff. Kräftiges Violett, 1x äußerst min. best.
Doublé. Brosche mit facettiertem, blauen Glasbesatz, Gablonz. D. 4,2x 5,2 cm. Collier mit rund facettiertem, grünen Besatz (stark berieben). Ketten-L. 49 cm. 1. Hälfte 20. Jh.
Ovales Cabochon. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit ovalem Prehnit-Cabochon, umgeben von 4 rund facettierten wohl Rhodoniten (1x besch.). RW 59.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Rund, mittig mit vergoldeter "Schüssel", umgeben von Kranz aus unterschiedliche facettierten Farbsteinen wie Peridot, wohl Rhodonit, u.a. D. 4,8x 2,8 cm.
Je oval facettiert in unterschiedlichen Größen. Wohl behandelt, natürliche Einschlüsse und teils min. best.
Oval facettiert. Leicht abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Beigegeben: 6 Rosenquarz-Kugeln, Amethyst-Rohkristall und wohl Bergkristall-Kugel. Teils min. best. (1x abgetragen). Ausfassware.
Je achteckig facettiert. Leicht abweichende Farbnunancen, natürliche Einschlüsse.
Rhodiniertes Metall und farbloses, geschliffenes Kristallglas. Gem. Swarovski, erworben 2009 bzw. 2010. Ketten-L. ca. 80 cm. Je in Originalverpackung und mit Garantiekarte.
Facettierte neonblaue Apatit-Rondelle, D. ca. 3,3x 5,7 mm, im Verlauf. 375/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. 32 g. Große Federringschließe. B. 1,5, L. 20 cm.
a) 925/000 Sterlingsilber. In Eidechesenform. L 9 cm und b) 800/000 Silber. Als Segelschiff. L. 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Floral reliefert bzw. mit Vogel, besetzt mit 2 unregelmäßig polierten Welo-Opalen, umgeben von kleinen rund facettierten Farbsteinen. RW 57.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, cognacfarbenen Citrin, ca. 35 ct. D. 3x 2 cm.
925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitete Kugel, klappbar, darin weiße Kunststoffkugel mit Rassel/Schelle. Auf Aufhängung bez. "Engelsrufer". D. 3,5x 2 cm, Ketten-L. 70 cm.