Braunes Leder mit großem, silberfarbenen Haken und Öse als Verschluss. Gem. "Hermès". Tragespuren. L. 38 cm.
Überwiegend Doublé bzw. 1x Silber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Tragespuren. Teils um 1900. L. 3,5 bis 5 cm.
So genanntes "Schaumgold", teils schwarz emailliert. Teils gedellt. 2. Hälfte 19. Jh. L. 4 bis 5,8 cm.
Teils barocke Zuchtperlen, D. ca. 3,7 bis 7,8 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Seitlich zu tragende 585/000 GG-Schließe. Ketten-L. 78 cm.
Doublé. Umlaufend besetzt mit rund facettiertem Granat. Steckschließe mit Sicherungsacht. D. 5,2x 6 cm.
Doublé. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Tragespuren. Um 1900. L. 1,7 bis 4,2 cm.
Brosche und Anhänger in Form von Edelweißblüten aus vergoldetem Silberfiligran und Damenuhrkette mit Schieber, Doublé. Tragespuren. Ketten-L. 150 cm.
So genanntes "Schaumgold" bzw. Doublé. Verschiedene Ausführungen. Tragespuren. 2. Hälfte 19. bzw. Anf. 20. Jh. H. ca. 3,5 bis 4,5 cm.
84 zolotnik Silber mit beriebener Vergoldung. Russland, 1. Viertel 20. Jh. D. 4,5x 4,8 cm.
900/000 Silber. Rechteckige Glieder mit arabischen Schriftzeichen und farbigem Email. Arabische Punzen. B. 2,8, L. 19 cm.
Silber, vergoldet, geprüft, die Ohrbügel 585/000 GG. Reicher Granatbesatz. L. 5,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 48 g. Verschiedene Ausführungen. RW 70.
So genanntes "Schaumgold". Verschiedene Ausführungen, 2x mit Onyx, 1x mit schwarzem Email. 2. Hälfte 19. Jh. L. 4 bis 4,5 cm.
Filigransilber, vergoldet und teils farbig emailiert. Besetzt mit Bernstein- bzw. Amethystcabochon. L. je ca. 3,3 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. In stilisierter Blütenform mit plastischem Blattwerk und Amethystbesatz. L. Tragespuren. Um 1900. D. 4,5x 4 cm.
333/000 GG, brutto 20,2 g. Besetzt mit großem Tigeraugen-Cabochon. D. 3,2x 4 cm.