585/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit ovalem, hellgrünen Jadecabochon. RW 54.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Mabé-Perle und kleinem, in WG gefassten Diamant, Achtkant. RW 54,5.
Silber, geprüft, Vorderseite vergoldet. Reich ziseliert mit Blumenschale, Ranken und Vögeln. Tragespuren, l. gedellt. 1. Hälfte 19. Jh. D. ca. 10,5x 17,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Ovale Kordeldrahtfassung, darin oval facettiert, blauer Ceylon-Saphir, zus. ca. 3 ct. D. 0,8x 0,6 cm. In Etui.
750/000-GG, bruto 24,8 g. Mit Rippendekor oval durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Sprünge) und elf Brillianten, zus. ca. 0,68 ct. Mz. Brusius. D. 6,7x 3,8 cm.
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Stege und -Steckschließe, diese mit Rubinen und Diamanten besetzt. Ketten-L. 42 cm.