Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 160 EUR
Silber, teils vergoldet, geprüft. Die Kiltnadeln besetzt mit unterschiedlichen Achaten und je einmal wohl facettiertem Amethyst bzw. Citrin. Die Broschen in Form eines Degens bzw. Säbels in Scheide (herausziehbar), besetzt mit Korallen-Cabochons und wohl Smaragd (besch.). Gebrauchsspuren und 1x l. besch. Ende 19. Jh. bis um 1900. L. 6,5 bis 9,2 cm.