Ergebnis: 900 EUR
Mädchen auf dem Waldweg
Öl auf Hartfaserplatte. 1946.
28,5 x 38 cm.
Verso von R. Camaro bezeichnet "Mädchen auf dem Waldweg" und "A. Camaro, Berlin Zehlendorf, Georgstr. 13".
Krüger C139.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Camaro hat auch auf seinen Bildern häufig Frauengestalten dargestellt.... allerdings meint er hier selten eine bestimmte Person. Die Frau, die Dame, das Mädchen werden zu sinnbildhaften Typenfiguren, die sein (Lebens-) Werk begleiten als eine Art von dialektischem Gegenüber, einer Rundung zum Ganzen". (Lucie Schauer, Camaro, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Ausstellungkatalog Staatliche Kunsthalle Berlin, 1983)