THEO BALDEN (1904 Blumenau/Brasilien - 1995 Berlin)

Beschreibung

Kleine Aufgestützte
Blei mit grün-grauer Patina. 1970.
12 x 30 x 12 cm.
Bodenseitig monogrammiert "TB" (ligiert), datiert und bezeichnet "6.".
Feist 160.

Die plastische Formensprache von Theo Balden ist geprägt von der Klassischen Moderne und zudem inspiriert von Käthe Kollwitz, Ernst Barlach, Wilhelm Lehmbruck, in den späteren Jahren auch von Henry Moore. Das Studium absolvierte er am Bauhaus in Weimar und war seit 1924 als freischaffender Künstler tätig, während er sich auch im kommunistischen Widerstand engagierte. Ein Internierungsaufenthalt in Kanada lässt ihn erst 1947 nach Ost-Berlin zurückkehren, wo er an der Kunsthochschule Weißensee unterrichtet und sich in der Kunstszene der DDR etabliert. Seine sozialistisch-realistischen Werke verschaffen ihm große Anerkennung und es entstehen zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?