Ergebnis: 170 EUR
Vergoldetes Messinggehäuse. Rechtecksockel auf gedrückten Kugelfüßen, darauf vier vollplastische, aus Füllhörnern schauende Amoretten als Stützen des runden Uhrengehäuses mit vollplastischer Figurenbekrönung. Rund verglastes, reich ziseliertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern auf weißen Feldern. Ankerwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mitte 20. Jh. H. 22 cm.