Porzellan. Kugelig gebaucht mit Blumenwiese, Schmetterlingen und blühenden Chrysanthemen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Henkel, Sicherungskette des Deckels und Stopfen für die Tülle aus versilbertem Metall. Gebrauchsspuren. Rote Siegelmarke, China, 19. Jh. H. 15 cm.