Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 200 EUR
Birke. Geradlinige Rechteckwandung auf überstehendem, hohen Sockel. Zu allen Seiten abgeschrägter Klappdeckel mit wulstartiger Bekrönung. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Innenwandung mit Fächereinteilung (1 Trennstück fehlt) aus Zedernholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Deckelfurnier mit kl. Erg. 1. Hälfte 19. Jh. 17x 32,5x 16 cm.