Zwei Arbeiten: "Das Monument" und "Pfahlbauten", so betitelt. Kaltnadel/Velin (einmal verso verschmutzt), je re. u. mit Bleistift sign., dat. 1947 aus einer Auflage von 10 Ex. bzw. am unteren Blattrand bez. "Belegexemplar" und einmal mit Widmung "Für Bernhard von Wolfgang". Plattenrand ca. 14,5x 9,5 bzw. 13,5 x 9,5 cm, Blattmaß ca. 29,7x 24,7 bzw. 39,7 x 26,4 cm.