Ergebnis: 800 EUR
Glattes Silbergehäuse, verglaster Staubdeckel. Bunt bemaltes Zifferblatt mit Figurenautomat zweier, im Rhytmus der Unruh die Arme bewegender Kinder. Darüber elyptisches Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Zentralsekunde. Äußerst reich ziseliertes Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, Kompensationsunruh und Gleichgewichtsanker. Werk, Gehäuse und Schlüssel mit chinesischen Marken, Schlüsselrückseite bez. "Alex Ross & Co.". L. Gebrauchsspuren. Um 1870-1880. D. 5,5 cm.