Farblos. Schalen mit unterschiedlichem Mattschliffdekoren wie Putten, Landschaften, Rocaillen, etc. Gedrückter bzw. facettierter Schaft auf Scheiben- bzw. passigem Fuß. Kleine Schale sign. Lobmayr, beide 19. Jh. H. 13 bzw. 7 cm.