Viermal farbloses, unterschiedlich überfangenes, einmal milchig opakes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen mit Schliffdekoren und teils beriebener Goldmalerei bzw. -rändern. 1x Fuß umlaufend stärker, 1x Fuß l. best. sowie 1x Lippenrand wohl nachgeschliffen. 2. Drittel 19. Jh. bis um 1900. H. 11 bis 15,5 cm.