18 kt. GG, brutto 74,2 g. Bestehend aus: Durch Stege und Ösen verbundenen, gewölbten Elementen in verlaufender Breite, mit weiß bis hellblau verlaufendem, transluziden Email (teils best.). Abschlüsse mit Ösen oder keilförmigen, goldenen Abhängungen. Hakenschließe. Tragespuren.B. 1,2 bis 6 cm, Ketten-L. 38 cm.