585/000 GG, brutto 13 g. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Glieder mit Rocaillen- und Muschelrelief, Verbindungsösen mit schwarz emaillierter Oberfläche (Email teils l. best.). Tragespuren. Anf. 20. Jh. B. 1, L. 18,5 cm.