Nussbaum, auf Nadelholz furniert, teils intarsiert. Schmaler, dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus. Auf gedrückten Kugelfüßen. Oberer Schub mit Kastenschloss, die zwei unteren mit Innenriegel und seitlichem Schloss, je mit Schlüssel. Gravierte Messinggriffe. Rest.-bedürftig. Süddeutsch, 18. Jh. 81x 85x 57 cm.