Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 750 EUR
Dunkel patinierte Bronze. Glockenkörper je mit umlaufendem, teils figürlichen Relief. a) Einmal als Puttenreigen und Rand mit Aufschrift "SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM". Sarke Altersspuren und Griff wohl erg. und b) Das Relief der anderen Glocke erhaben und mit klaren Konturen sowie dazwischen der Jahreszahl 1560. Der fest angegossene Griff mit Abriebspuren, der Klöppel aus Eisen. 19. Jh., oder älter. H. 11,5 bzw. 14,5 cm.