Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Historische Enten- oder Geflügelpresse.

Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kanonenrohr.

Bronze. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Feine Dose mit Perlmosaik, Werkstatt Johann Michael von Selow.

Vergoldete Kupfermontage, allseitig mit Landschaftskartuschen aus farbigen Glasperlensträngen, Boden mit kreisrundem Dekor. Innen fleckig, unwesentliche Perlenverluste, Vergoldung berieben. Werkstatt ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barocke Relieftafel.

Auferstehung Christi. Vergoldete, getriebene und ziselierte Messingtafel. Deutsch, wohl Nürnberg, um 1700. D. 27x 22 cm. Auf bezogener Holzplatte montiert.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Russischer Samowar.

Metall, versilbert. Facettierte Laibung, Beingriffe (Risse). Alters- und Gebrauchsspuren. Kyrillische Marke und Schlagstempel als Adler, Russland, 19. Jh. H. 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Miniaturist (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Befestigungsanlage (Bastille ?) mit Gefangenem und Sinnspruch "j'aime la liberte...". Öl/Lwd./Karton. D. 9,5 cm. Vergoldeter Holzrahmen mit Perlrelief (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Vier Kirchenväter mit auf Wolke thronendem Christus und vier Randheiligen. Eitempera mit Gold auf l. gebogter Holztafel (best./rest.), zwei Sponki. D. 34,5x 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ender, Johann Nepomuk (1793 Wien 1854), att.

Kopfstudie eines kleinen Adligen (vielleicht Franz Joseph als Kind, ab 1848 Kaiser von Österreich). Gouache. 8x 6 cm (im Oval). Im Empire-Rahmen, Holz, vergoldet, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Spätbiedermeier-Girandolen,

je fünfflammig. Feuervergoldetes Messing. Vasenförmiger Sockel mit fünfflammigem Blumenaufsatz. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. ca. 52 cm. Beigegeben: Weitere einfache Girandole. H. 32 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kerzenleuchter mit Löschhut.

Gelbguss mit beriebener Vergoldung. Pokalvasenförmige Tülle auf rundem, gemuldeten Untersatz mit Tragegriff in Schlangenform. Reich floral ziseliert und Rand umlaufend besetzt mit sechs ovalen Malachi...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kamera "Nikon FM 2".

Mit drei Objektiven: "Nikkor 50 mm 1:1.4", Teleobjektiv "Zoom Nikkor 35-135 mm" und "Tamron Ultra Zoom XR AF 28-300 mm" (dieses in originaler Verpackung). Beigegeben: Kleine Kamera- und Objektivtasche...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Miniaturist (18./19. Jh.)

Adlige mit Schmuck. Gouache/Papier. 4,4x 6 cm (im Oval). Feuervergoldeter Messingrahmen, Anf. 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fünf handschriftliche Dokumente.

Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fernglas, Zeiss.

"7x50 B ZEISS West Germany". L. Gebrauchsspuren, 1 Abdichtung fehlend.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar klassizistische Kaminböcke, Frankreich.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Postament mit Girlanden, Rosetten, vollplastischem Putto mit Tauben bzw. Schlid und Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Alte Verschraubungen. Frankreich, ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kavallerie-Perkussionspistole "M 1822".

Perkussionsschloss mit Manufaktur-Bez. "Mutzig". Lauf, Schaft und Ladestock mit div. Abnahmemarken. Gebrauchsspuren, etwas rostig und kl. Bruch. L. 36 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Miniaturist (um 1800)

Junge Adlige im Halbportrait in der Art von Ingres. Bleistiftzeichnung/Papier, verso Landschaftsdarstellung mit Ruinen (Gouache, mit Haaren und anderen Materialien), diese verglast. 7x 5,5 cm (im Oval...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barockes Relieftondo.

Apostel Matthias. Vergoldete und getriebene Messingtafel. Um 1700. D. 13,5 cm. Auf bezogener Holzplatte verklebt (lose).

Startpreis: 800 EUR

Zurückgezogen.

Daubenkrug. Eichendauben, Zinnmontur in Durchbrucharbeit, ziseliert und punziert mit Dekor von Wappen mit Krone, Bäumen und Waldtieren. Daumenrast des Zinndeckels mit Wappengravur gedellt, Gebrauchssp...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Floral intarsierter Holzsockel (Gebrauchsspuren, verklebtes Pappstück) auf Füßen. 19. Jh. Ca. 64x 30x 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Isabey, Jean-Baptiste (1767 Nancy - Paris 1855), att.

Profil eines jungen Mädchens mit Haarband, auf schwarzem Fond. Grisaille, re. u. sign. JB Isabey. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Ovaler Holzrahmen, Vergoldung über rotem Grund (best.), 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Eglomisé von F. Weygandt 1804.

Profil-Silhouette (Ablösungen) eines kleinen Jungen in Eichenlaubrahmung (Goldverluste), re. u. sign. F. Weygandt und dat. 1804. 8,5x 7 cm (im Oval). Reliefierter Messing-Rahmen mit Holzkorpus, um 180...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Farbloses Glas (Kanten min. best.). Ebonisierter Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. 59x 47x 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Seltene Iserlohner Tabaksdose, J. H. Giese, um 1760.

Messing. Rechteckig mit gerundeten Seiten und Reliefdekor. Klappdeckel mit Rankenornamenten, weiblichen Figuren, Schilde mit englischem Wappen bzw. Preußenadler haltend, dazwischen Darstellung der Übe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.