Wohl Messing mit teils beriebener Versilberung. Glockenkörper mit umlaufend ziseliertem Blattrankenfries und Inschrift "Will's Gott! Viel Jahr erkling' zu Freud' und gutem Ding.". Griff in Form eines bekrönten Ritterhelmes mit Akanthusblattwerk und aufsitzendem, vollplastischen Löwen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.