Rechteckig, einmal mit Stollenfüßen. Außen schwarz, innen rot gelackt. Wandung mit umlaufendem, goldenen Ornamentfries, Deckel je mit qualitätvoller bunter Lackmalerei mit Märchendarstellungen. Gebrauchsspuren und Ecken der Deckel teils best. Je in Kyrillisch sign. und 1x dat. 1955. Russland, Mitte 20. Jh. 4x 13x 10 bzw. 4,5x 12,5x 12,5 cm.