Ergebnis: 700 EUR
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof. Ernst Bruzek, Maler und Architekt, absolvierte die Kunstakademie in Wien und fand sein Lebensthema in der Motivwelt der griechischen Mythologie, der hellenistischen Kultur sowie in der Erforschung ägyptischer und asiatischer Zivilisationen. Seine Werke wurden in Ausstellungen in ganz Europa gezeigt, sowie – als erster Maler überhaupt – im Hotel de Paris im Fürstentum Monaco.