Ergebnis: 800 EUR
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Im einfachen, originalen Künstlerrahmen aus Holz.
Böddinghaus, die 1953 mit 42 Jahren zur Kunst kam und als Meisterschülerin von Karl Schmidt-Rottluff an der HdK studierte, schuf expressive Stillleben, Landschaften und Akte in kräftiger Farbigkeit und oft mit Schwarz konturierten Formen. Ihre Werke befinden sich u.a. in der Sammlung der Nationalgalerie.