Kategorie: Asiatica
Holz, vollplstisch geschnitzt und mit Resten alter, farbiger Fassung. In Rajalilasana auf einem auf Sockel liegenden Löwen sitzend, dessen Kopf nach oben gewandt ist, die li. Hand das Tier streichelnd, die re. auf dem erhobenen Knie ruhend, verschiedene Gewänder tragend, u. a. einen Rock, der in der Mitte mit einem Band befestigt ist, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht mit heiterem Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, die Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einer kunstvollen Krone versehen. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. China, Ming-Zeit, 16. Jh. H. 60 cm. Für den Typus vergleiche u.a.: Siren, "Studien zur Chinesischen Plastik der Post-Tangzeit'", Ostasiatische Zeitschrift , Vol. 1/2 Berlin. 1927. Tafel 8. Fig. 18. Eskenazi, London, "Sculpture and Ornament in Early Chinese Art", 1996, Nr. 33.