Porzellan. Runde, zylindrische Wandung mit umlaufend figürlicher und Ornamantmalerei in bunten Schmelzfarben und Unterglasurblau. Gebrauchsspuren und teils l. berieben. Sechszeichemarke "Youtang Yuyan Shuwu", China, späte Qing- bis frühe Republikzeit, ca. 1870-1930. H. 14,5 cm.