Zinn. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufend reliefierten Bändern und ziseliertem, figürlichen Dekor mit Sinnspruch. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. "F.F.A.E." und dat. 1822. Deckel innen gem. Gebrauchsspuren und Stand gedellt. Anf. 19. Jh. H. 23,5 cm.