Ergebnis: 800 EUR
Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII von X (Altersspuren), eine signierte Original-Zeichnung/Mischtechnik, betitelt "Auftritt Josephs" sowie zehn handkolorierte Lithographien/Bütten (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. Erschienen 1922 in der Gurlitt Presse, ca. 46x 37 cm. In Original-Umschlag/-Mappeneinband (stärkere Altersspuren) und Schutzhülle (besch.).