Ergebnis: 750 EUR
Der barmherzige Samariter
Bronze mit rotbrauner Patina. 1959.
14 x 12 x 4 cm.
Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex.
Karpen 77.
Von dem Motiv wurden bei H. Noack Berlin zwischen 1959 und 1974 15 Güsse gefertigt. Im Jahr 1960 erfolgte eine Ausstellung der Arbeiten im Leopold-Hoesch-Museum Düren. Eine lebensgroße Ausführung in Gips findet sich auf einem Atelierfoto desselben Jahres - ein Guss diesen Formats ist nicht bekannt.